Милиция разыскивает вандалов, обезглавивших памятник Ленину на Украине

18 сентября 2010, 16:44, ИА Амител

Жители села Балабино  (Украина) накануне, 17 сентября, обнаружили, что их единственный в селе памятник обезглавлен – неизвестные вандалы снесли голову скульптуре вождя мирового пролетариата Владимира Ленина.Милиция разыскивает вандалов, обезглавивших памятник Ленину

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). В случае поимки хулиганов их ждет ограничение свободы на срок до трех лет.

А местные коммунисты, тем временем, обещают восстановить памятник  вождя за собственные средства, передает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Запорожской области.

Как сообщает newsru.com , это не первый инцидент, связанный с памятниками Ленину на Украине. Так, в день рождения вождя 22 апреля на Михайловской площади в Киеве Украинская народная партия провела "суд над коммунизмом". Националисты установили перед памятником жертвам Голодомора скульптуру Ленина, который кается, стоя на коленях.

А в ночь на 28 апреля в поселке Чернобай Черкасского района Украины неизвестные вандалы облили желтой краской установленный на центральной площади памятник Ленину. Кроме того, на постаменте злоумышленники со всех сторон нарисовали фашистскую символику, пятиконечные звёзды, а под фамилией Ленина написали слово "кат".

Ранее, в феврале на Волыни неизвестные обезглавили памятник Ленину


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров