Владимир Путин: "Им только дай пальчик - они до локтя откусят"

19 сентября 2010, 10:30, ИА Амител

Владимир Путин побывал на торжественном заседании Федерации Независимых Профсоюзов Премьер-министр Владимир  Путин побывал на торжественном заседании Федерации Независимых Профсоюзов России, - подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды " Владимир Седов.

Юбиляры в Благородном собрании

Ну скажите, где еще российские профсоюзные вожди - плоть от плоти мозолистого трудового народа - могли со вкусом и размахом отметить 20-летие своей организации? Разумеется, в Доме союзов Москвы - бывшем Благородном собрании.

Впрочем, стенд, извещающий о дворянском происхождении здания мало интересовал этих закаленных в борьбе с олигархами-работодателями мужчин и не менее крепких женщин. Они радовались встрече и ничуть не смущались развернутому для них с утра в громадном Октябрьском зале буфету с шампанским, коньяком и тощими бутербродами по 200 рублей за штуку. Ну 20-летие же! Дата.

Наконец, все расселись в Колонном зале и председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков открыл торжественное (на этом слове он сделал ударение) заседание. И тут же провозгласил, что ФНПР - это 25 миллионов человек и потому "не было, нет и не будет в стране других структур, способных организовывать столь массовые акции". Имелись в виду, конечно, не юбилейные собрания, а митинги в защиту трудящихся.

Лужков заклеймил Чубайса и Кудрина

Полились выступления от регионов. Но когда дошли до Москвы, на сцену неожиданно поднялся не профсоюзный лидер, а мэр. Юрий Лужков, несомненно, знал какая перед ним публика и потому сорвал громовые овации, заклеймив Чубайса и Кудрина:

- Приватизация имени Чубайса привела к развалу реального сектора экономики, - объявил мэр. - И только профсоюзы и правительство Москвы выступали против нее! А где своевременно не выплачиваются зарплаты? В федеральных госпредприятиях. Это позор. Мы в Москве давали им бюджетные кредиты по 1/4 ставки Центробанка. Чтоб люди не оказались выброшеными на улицу. Но великий финансист Кудрин это запретил! И теперь предприятия не могут брать кредиты у регионов, а вынуждены у банков под 20% и выше!
Досталось от Лужкова и миграционной службе.

- Мигранты развращают экономическую систему! - по-ленински выставил руку вперед Лужков.

- Хорошо, что правительство придумало квоты. Их уменьшали на 100 тысяч в год. А потом я смотрю - квоты не работают! Потому что миграционная служба придумала бумажку, купив которую мигрант может приехать и работать где угодно!

Лучше, чем в "благополучном 2007-м"

После мэра Москвы торжественное заседание вновь стало поздравительно-усыпляющим. Вплоть до приезда Владимира Путина.
Премьера профсоюзы встретили стоя. Подойдя к трибуне, он улыбнулся:

- Сначала я должен привести себя в порядок, - и, пристегнув на лацкан значок "20 лет ФНПР", похвалил Шмакова. - Скажу честно - он неудобный для министров переговорщик.

Путин доложил собравшимся, что за год в стране создано около миллиона новых рабочих мест и безработица сократилась до 7% экономически активного населения (было 8,6%). Реальная зарплата выросла на 4,9%, а промышленное производство - на 9,6%. Средняя пенсия уже - 8169 рублей. А в 2011 году пенсия должна еще увеличиться.

- Но главное - в кризис страна не вернулась к массовым унизительным задержкам зарплат. Задерки, конечно есть, вот у меня справка - на 3 млрд 350 млн рублей. Но это меньше, чем даже в благополучном докризисном 2007 году.

Премьер сообщил так же, что готовятся поправки, по которым штрафы за нарушения законодательства об охране труда вырастут в размере от 2 до 10 раз.
Речь Лужкова Путин не слышал, но на тему мигрантов высказался:

- Мы заинтересованы в том, чтобы миграция была легальной. И профсоюзам надо помогать мигрантам адаптироваться.

Если не сдерживать зарплаты, производство уйдет из России в Китай

Затем премьер сел в президиум и пролистал фотоальбом о свершениях ФНРП, который ему презентовал Шмаков. Что-то записал в блокноте. И снова пошел к трибуне. Было видно, что Путин решил высказаться о наболевшем, без заготовленной речи.

- Вот когда начался кризис, мы договорились с профсоюзами о резком подъеме пособия по безработице. И губернаторы даже начали говорить: "У нас сразу появились люди, которые и раньше не работали, а сейчас идут за пособием". Я не считаю, что это плохо, пусть люди хотя бы это получат, но постоянно накручивать это пособие... - премьер словно призвал зал поразмышлять вместе с ним.

- Надо посмотреть, выработать другие пути, менее затратные, но дающие результат. Иначе Россия может повторить опыт Западной Европы, которая переносит производство за границу. Скоро все будет в Китае и Индии, потому что стоимость рабочей силы там несопоставимая. Здесь нужен аккуратный баланс. Но и ограничительные меры нужны для бизнеса. Вон Александр Николаевич знает (сидевший в зале глава Российского союза промышленников и предпринимателей - или как его еще называют - "профсоюза олигархов" Александр Шохин кивнул), пусть не обижаются. Им только дай пальчик - они до локтя откусят. Но нельзя и порождать иждивенчество.

Зал затих. Профсоюзные лидеры, привыкшие требовать на митингах и в кабинетах директоров исключительно роста зарплат, кажется, на минуту задумались. Больше минуты Путин им не дал и, покидая собрание, пошутил:

- Вот альбом ваш посмотрел. Фотография с митинга. Лозунг "Правительство Ельцина в отставку!" Расстроился. Потом посмотрел - 1997 год. Успокоился.

(как известно, Борис Ельцин назначил Владимира Путина премьером в 1999 году).



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров