Госдума РФ вновь рассмотрит предложение о запрете на продажу пива и алкоголя до 21 года

21 сентября 2010, 06:57, ИА Амител

Накануне, 20 сентября, депутат Государственной Думы Антон Беляков, автор законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части изменения возраста, с которого допускается продажа пива, алкогольной иАнтон Беляков спиртосодержащей продукции) сообщил, что на этой неделе его законодательная инициатива будет рассмотрена Государственной Думой в первом чтении, - сообщило Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ГД РФ.

"Сегодня российское законодательство связывает возможность самостоятельно приобретать алкогольные напитки с совершеннолетием, т.е. с достижением 18-и летнего возраста. Однако, как показывают социологические и психологические исследования, 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя. Обычно подростки употребляют спиртные напитки под влиянием своих сверстников, "за компанию", не думая о негативных последствиях для своего здоровья, - говорит Беляков, - Все это отчасти привело к тому, что в России показатели потребления алкоголя на душу населения достигли критического уровня. На сегодняшний день потребление алкоголя на душу населения в два раза выше предельного уровня, определенного ВОЗ в качестве смертельно опасного для здоровья. На одного взрослого человека в год приходится  17 литров этанола (этилового спирта), тогда как эта цифра не должна превышать восьми. Доля людей, регулярно потребляющих алкогольные напитки, составляет 76%, при этом средний возраст, в котором человек регулярно начинает употреблять алкоголь, в России составляет 14 лет. Сегодня на учете в милиции состоят почти 254 тысячи хронических алкоголиков и более 212 тыс. семейных дебоширов на почве пьянства".  

Депутат отметил, что к разработке законопроекта о необходимости повышения до 21 года возраста, с которого допускается продажа пива и алкогольных напитков, были привлечены представители медицинского сообщества, эксперты в области сохранения здоровья нации.

"Мое законодательное предложение поддержали ректоры ведущих медицинских вузов России, - подчеркнул Антон Беляков. - Более того, мою законодательную инициативу поддержало население: по  результатам опроса, проведенного ВЦИОМ, 63% респондентов признали запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года наиболее эффективной мерой по борьбе с алкоголизмом. В связи с этим я считаю необходимым повысить возраст, с которого допускается продажа пива и алкогольных напитков с 18 лет до 21 года. В 21 год молодой человек, оканчивающий высшее учебное заведение или уже работающий, сможет самостоятельно оценить для себя необходимость употребления алкоголя".

Иллюстративное фото с сайта www.newsru.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров