В Восточной Финляндии планируют ввести обязательное изучение русского языка в школах

21 сентября 2010, 09:47, ИА Амител

Накануне, 20 сентября, премьер-министр Финляндии Мари Кивиниеми, в ходе посещения лицея в Контиолахти, заявила о поддержке предложения ввести обязательное изучение русского языка в школах той части страны, которая граничит с Россией, -Мари Кивиниеми пишет газета ВЗГЛЯД.

Премьер уточнила, что следовало бы изучить вопрос о замене в этом регионе шведского языка на русский.

По ее мнению, "это предложение следовало бы обсудить в рамках планируемого в государстве обсуждения распределения учебных программ".

Как ожидается, дискуссия о новых программах пройдет нынешней осенью. Ввести русский язык в школах Восточной Финляндии можно было бы с будущего учебного года, сказала глава правительства.

Кивиниеми пока не готова положительно ответить на просьбу ряда школ региона упразднить обязательное изучение шведского языка и ввести вместо него обучение русскому языку, так как рассматривается возможность параллельного изучения обоих языков.

До этого следовало бы провести опытные занятия в некоторых школах, а уже затем выходить с конкретными решениями, считает премьер-министр.

С предложением заменить обязательный шведский язык на русский язык к ней обратилась, например, школа в Тохмаярви и некоторые другие, однако министерство образования не поддержало эту идею.

В Финляндии шведский язык является вторым государственным языком, его изучение является обязательным в школах.

Иллюстративное фото с сайта www.expert.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров