Мировые цены на золото продолжают ставить рекорды

21 сентября 2010, 17:17, ИА Амител

Несмотря на все завершения российских экспертов о бесперспективности вложения  свободных средств  в золото, "желтый металл" продолжает дорожать. Как сообщает  ИТАР-ТАСС накануне мировые цены на золото достигли нового исторического максимума. За тройскую унцию (около 31 грамма) на лондонском рынке давали 1 тыс. 283 долларов.

Спрос на золото растет в условиях поступления на биржи информации о предстоящей смене курса Федеральной резервной системой (ФРС) США, когда в целях поддержания стабильности финансового рынка страны она расширит закупки государственных облигаций Минфина США. Заседание руководства ФРС запланировано на вторник.

Расширение мер по стабилизации финансового рынка США вызвано опасениями американского руководства относительно наметившейся устойчивой тенденции к падению темпов роста национальной экономики. Информированные деловые круги передают, что стабилизационные меры будут иметь в первую очередь вид выпуска новой партий денег, не обеспеченных активами. В результате инвесторы предвидят дальнейшее падение курса доллара США, что и увеличивает спрос на золото.

Напомним, что 14 сентября цена золота на мировых рынках достигла исторического максимума - 1274,95 долларов за тройскую унцию Предыдущий рекорд - 1265,30 долларов - был установлен 21 июня.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://top.rbc.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров