В Иркутской области горит национальный природный парк

22 сентября 2010, 11:20, ИА Амител

Лесные пожары продолжают лихорадить российские регионы: в Иркутской области горит национальный природный парк. Как сообщают "Вести ", в Прибайкальском национальном парке со вчерашнего дня, 21 сентября, горит более 60 га. тайги.  В Иркутской области горит национальный природный парк

"Населенным пунктам огонь не угрожает, но пламя раздувается ветром и уничтожает ценный сосновый и кедровый лес. На охраняемой территории произрастает около 200 видов редких растений, многие занесены в Красную книгу", - поясняет корреспондент "Вестей".

Известно также, что пожар начался из-за непотушенного костра, оставленного отдыхающими на берегу Байкала.

Всего за последние четыре дня огонь прошел по территории более 2 тысяч гектаров. Ни один населенный пункт не пострадал.

Как уже сообщало ИА "Амител", Президент РФ Дмитрий Медведев накануне подписал перечень поручений правительству по изменению лесного законодательства. Поправки должны быть внесены в Госдуму до 20 октября.

Предполагается, что особую ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по предотвращению чрезвычайных ситуаций будут нести главы регионов и муниципалитетов. Кроме того, увеличатся штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в природных зонах. А виновные в уничтожении лесных насаждений будут привлекаться к уголовной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров