Кубок Сибири по даунхиллу состоится в выходные в Белокурихе

22 сентября 2010, 12:53, ИА Амител

В воскресенье, 3 октября, в Белокурихе соберутся любители экстрима, поклонники велоспорта и просто ценители красивых зрелищ – здесь пройдет 5-й финальный этап "Кубка Сибири" по даунхиллу.

Как рассказали ИА "Амител" организаторы соревнований — общественная организация "Алтайская краевая Федерация Маунтинбайка", ОАО "Санаторий "Россия" и управление Алтайского края по физической культуре и спорту, местом проведения Кубка Сибири выбрана гора Церковка на территории горнолыжного комплекса "Благодать". Предыдущие этапы проходили в Новосибирске, Барнауле, Новокузнецке и Томске. Проведение "Кубка Сибири" в г. Белокуриха является знаковым событием в Кубок Сибири по даунхиллу развитии спортивной жизни Алтайского края.

Организаторы отмечают, что на сегодняшний день специально подготовленная трасса на Церковке по праву считается лучшей для проведения соревнований самого высокого уровня. Она состоит из разных участков: крутые спуски, резкие повороты, естественные препятствия – ямы, камни и корни деревьев делают прохождение трассы сложнее, и вместе с тем интереснее. А благодаря администрации "Экстрим-Парка" санатория "Россия" здесь созданы еще и искусственные сложные препятствия, повороты с контруклонами, дропы и трамплины.

Длина трассы составляет 1650 м, перепад высот 300 м.

"Еще несколько лет назад скоростной спуск даунхилл был самой интересной дисциплиной для всех любителей горного велосипеда, но, к сожалению, малодоступной. У нас не было оборудованных горных трасс, а настоящий даунхилл может быть только в настоящих горах! Могу Вас уверить, что пять минут спуска по подготовленной нами трассе покажутся велосипедистам вечностью, потому что трасса сложная, с множеством препятствий, интересных элементов, резкими и крутыми поворотами. Скорость на этой трассе легко может перевалить за 50 км/ч."- рассказал Андрей Борисов, "Экстрим-Парк" санатория "Россия".

Среди участников соревнований заявлены как юниоры, пока не занимавшие призовых мест в крупных соревнованиях, так и опытные рейдеры со всей Сибири. Среди них команды городов Новосибирска, Барнаула, Киселевска, Томска, Новокузнецка Красноярска, Белокурихи. Поэтому борьба за первое место обещает быть зрелищной, наполненной яркими моментами, и весьма напряженной. Кубок Сибири по даунхиллу

Приглашаем всех желающих посмотреть на экстремальные велогонки собственными глазами и поддержать участников. Старт - на вершине горы Церковка, 3 октября в 10.00. Подняться на линию старта все гости смогут на подъемнике, а увидеть уже финиширующих участников можно у входа на территорию терренкура рядом с достопримечательностью Белокурихи - "Старой мельницей".

Остается пояснить, что да́унхилл (англ. downhill — "вниз с холма") — спортивная дисциплина, суть которой — скоростной спуск с горы (или иной возвышенности, чаще — естественного характера) на горных лыжах, велосипеде, мотоцикле, автомобиле и т. п. Типичная трасса даунхилла содержит в себе различные участки — спуски, повороты, неровности, иногда строятся более сложные препятствия в виде бигэйров и дропов.

Фото от координатора соревнований по связям со СМИ Анны Кузякиной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров