Опубликован обновленный перечень документов, необходимых при назначении пенсии

22 сентября 2010, 15:02, ИА Амител

Сегодня, 22 сентября, "Российская газета" публикует совместное постановление Минздравсоцразвития и Пенсионного фонда РФ. С ним будет полезно познакомиться многим гражданам предпенсионного возраста, - отмечает издание.

Постановление уточняет перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Поскольку оформление пенсии - дело хлопотное, требующее временных затрат, будущим пенсионерам стоит заранее узнать, какие именно документы, кроме "стандартного" пакета - паспорт, трудовая книжка, полис пенсионного страхования - потребуется представить в Пенсионный фонд.

В Пенсионном фонде по просьбе "РГ" уточнили: нынешние коррективы понадобились потому, что изменился порядок назначения некоторых видов пенсий (в частности, пенсий по инвалидности, которые не зависят теперь от степени утраты трудоспособности), а также для того, чтобы учесть особенности назначения пенсий некоторым профессиональным категориям. Таким образом, изменения направлены на приведение Перечня документов в соответствие с действующим законодательством в сфере социального обеспечения.

В частности, теперь к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, а также к заявлению о назначении пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, не должны прилагаться документы о степени ограничения способности к трудовой деятельности. Это требование распространяется также на участников ВОВ, граждан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", граждан из числа космонавтов, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

Кроме того, в документ включены новые положения, касающиеся перечня документов, прилагаемых: к заявлению гражданина, обратившегося за назначением доли страховой части трудовой пенсии по старости, устанавливаемой к пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим и работникам летно-испытательного состава; к заявлению о назначении пенсии за выслугу лет граждан из числа космонавтов и работников летно-испытательного состава; к заявлению о назначении пенсии по случаю потери кормильца из числа космонавтов в необходимых случаях в дополнение к общему перечню документов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров