В России и СНГ набирают силу «голые» женские движения

23 сентября 2010, 08:31, ИА Амител

России и СНГ набирают силу В России и СНГ набирают силу "голые" женские движения, - подробности сообщают корреспонденты газеты "Комсомольская правда" .

Женщины всегда хотели говорить. Чтобы быть услышанными, они облачались в доспехи, вставали под знамена пролетариата, прятали свои красоты под строгими костюмами и шли заседать в парламент. Но сегодня женщины догадались: привлечь внимание народа и пробиться на политическую арену гораздо проще в голом виде. Слова революционной песни "Смело, товарищи, в ногу..." вдруг приобрели неожиданную актуальность. "В царство свободы дорогу" женщины в прямом смысле стали прокладывать себе грудью.

Родиной сексуально-политической революции стала Украина. В июне 2008 года группа разудалых украинок, назвавшись женским движением Femen, разделась в самом центре Киева и c криком "Нет воды в кране - моюсь на майдане!" бросилась в фонтан. Причиной этой выходки стало отключение мэрией воды в киевских общагах. От следующей акции Femen на киевлян и вовсе напал столбняк. Девчонки вышли на Крещатик в образе проституток. Грудь оголили, а под полоски бикини засунули долларовые купюры. Акцию назвали "Украина - не бордель!". Так движение выражало протест иностранцам, которые пытаются затащить украинок в постель.

Спустя два года с рождения Femen его участницы от своих голых акций не отказываются. Напротив, все красочнее разрисовывают обнаженные тела и идут рассказывать народу о правах женщин. Народ внемлет. И получает удовольствие. Дошло до того, что на акции Femen обратили внимание не только в Европе, но и в США. В постоянном составе движения 50 девушек, к которым примыкают 300 активистов. И около 25 тысяч человек следят за акциями Femen в Интернете.

ТЕЛО ПЕРЕСТАЛО БЫТЬ СРАМОМ

Для российских улиц и проспектов лжепроститутки пока, конечно, перебор. То ли девчонки у нас поскромнее, то ли законы построже. Но нынешним летом на улицах Питера впервые заявило о себе женское движение с подозрительным названием "Хэ-Зэ". Сексапильные активистки решили провести на одной из улиц урок ОБЖ и научить горожан спасаться от наводнений. Девушки прослышали, что в Питере не первый год пытаются достроить сооружения от наводнений. Деньги в это вложены огромные, но на стройке якобы используют некачественные материалы. А значит, дамба при сильном напоре воды разлетится на куски. И потому красотки решили продемонстрировать петербуржцам средства индивидуальной защиты на водах и дать примерить на себя спасательные жилеты, маски и ласты.

- Вначале мы хотели задействовать в нашей акции машины и громкую музыку, но комитет по законности мероприятие зарубил. Пришлось сделать флэшмоб более тихим, - рассказала "КП" одна из участниц движения Александра Елисеева. 

Следующая акция "Хэ-Зэ" тоже была связана с водой. Участницы движения, а также оповещенные в Интернете флэшмоберы вышли на Малую Садовую и обстреляли друг друга из водяных пистолетов. Так они спасали город от жары.

Кстати, название "Хэ-Зэ" ничего нецензурного в себе не таит. Оно расшифровывается как "Хозяюшки".

- "Хо-Зя" было как-то нехорошо, а "Хэ-Зэ" - пикантно и интересно, - рассказал "КП" Анатолий Коптев, директор PR-агентства "Провокация", подготовившего эти акции. - Активистки движения "Хэ-Зэ" - это красивые девушки, которые хотят показать, что могут не только ходить по подиуму, но и выступать в общественной жизни. Они пытаются внести что-то женское в образ политики. Когда мы готовили этот флэшмоб, то понимали: если не будет четкого разделения на девушек и парней, акция не заинтересует прессу.

Но в итоге мероприятие по поводу дамбы даже принесло конкретные результаты. По словам Анатолия Коптева, после него чиновники даже выделили дополнительные деньги для ремонта найденных трещин.

- Если раньше образ женщины был скромным и целомудренным, то сейчас женщина в умах молодежи - это стерва, которая смотрит на все свысока. Обычная женщина уже не может привлечь внимание. Голое женское тело перестало считаться срамом, и сейчас время именно таких движений, - уверен Коптев.

Пока в движении "Хэ-Зэ" всего чуть больше десятка девушек. Конечно, с Femen ему не сравниться. Но ведь когда-то и украинское движение начинало примерно с такой же численности. Дальше - больше.

СОЧИНКИ ИЗУЧАЮТ ЗАКОНЫ

Потихоньку начинают шевелиться и сочинские девушки. Они решили создать в России некое подобие движения Femen и даже открыли свою страничку в одной из социальных сетей.

- Пришла замечательная идея сделать Femen в России, одним из городов был выбран Сочи! Город будущей Олимпиады, с множеством нерешенных социальных, политических, общественных проблем, но МЫ - ДЕВУШКИ - можем сейчас что-то изменить, ведь мы молоды, красивы, умны! Если тебя волнует твое будущее и ты хочешь быть социально активной,  реализовать свои креативные идеи и просто повеселиться, вступай в Femen! - говорится на страничке.

Впрочем, этим заявлением пока все и ограничивается.  

- Я по настойчивой просьбе подруги вступила в некий Femen, но никакого движения этой группы здесь не наблюдается, - сообщила нам одна из участниц сочинского сообщества Юлия Гуляк-Григорьева.

Остальные девушки и вовсе предпочли отмолчаться. Но, как выяснилось, с лидерами украинского Femen они все-таки общаются. Видимо, пока просто шифруются от прессы да и не очень понимают, чего хотят.

- Их примерно 25 девчонок. Они очень активны и полны разных идей, нам даже приходится их сдерживать, - рассказала "КП" лидер украинского Femen Анна Гуцол. - Нужно получше изучить российские законы, понять, что  можно, а что нельзя, чтобы не подставлять девчонок.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров