В Новосибирске виновников ДТП заставят платить за лечение пострадавших

23 сентября 2010, 11:00, ИА Амител

Виновники ДТП и других правонарушений, в результате которых пострадали люди, будут расплачиваться за лечение потерпевших из своего кармана, - пишет НГС.Новости.

Как сообщили в Новосибирском областном фонде обязательного медицинского страхования, оказание медицинской помощи пациентам, которые получили серьезные травмы во время ДТП или нападений, ежегодно обходится здравоохранению Новосибирской области в десятки миллионов рублей. Деньги на лечение пострадавших выделяет территориальный фонд ОМС, а сами виновники материальной ответственности не несут.

Руководство ОМС обратилось в прокуратуру Новосибирской области и УВД по НСО с предложением активнее применять практику регрессных исков на территории региона. В данном случае регрессный иск — это иск, который прокуратура предъявляет от имени государства к гражданину, виновному в причинении вреда здоровью другого человека. По решению суда ответчик должен будет возместить Новосибирскому областному фонду ОМС деньги, которые затрачены системой обязательного медицинского страхования на лечение пострадавшего.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров