По примеру США в России озадачились созданием организации для финансирования разработок в «оборонке»

23 сентября 2010, 11:35, ИА Амител

Накануне, 22 сентября, состоялось заседание комиссии по модернизации при президенте РФ. На нем говорилось о том, что военные разработки, на которые выделены триллионы бюджетных рублей (с 2010 по заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики 2020 годы 22 трлн. рублей, что является беспрецедентной суммой), должны стать одной из движущих сил модернизации. Планируется создать структуру, аналогичную американской DARPA: она будет выдавать гранты, - пишут "Ведомости".

Президент Дмитрий Медведев напомнил, что недавно он принял решение об увеличении расходов на гособоронзаказ. Эти средства должны сделать оборонно-промышленный комплекс (ОПК) генератором инноваций в смежных отраслях— медицинских и IT-технологиях, космической и атомной отрасли. Но пока что даже в производстве собственно вооружений на рост финансирования нет ответа в виде новых высокотехнологичных систем: ОПК часто живет модернизацией советских разработок.

Чтобы исправить ситуацию и поставить ОПК на рельсы инноваций, а также использовать ресурсы военного бюджета для поддержки общего курса на модернизацию, в России надо создать структуру для финансирования передовых и рискованных разработок — вроде пентагоновской DARPA.заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики

Управление перспективных исследовательских проектов (Defense Advanced Research Project Agency, DARPA, до 1972 г. — ARPA) минобороны США создано в 1958 г. в ответ на запуск в СССР первого искусственного спутника Земли с целью удержания технологического превосходства США в военной сфере, его бюджет на 2011 финансовый год — $3,1 млрд. Среди его наиболее известных достижений — сеть ARPANet, предшественница интернета, малозаметный ударный самолет F-117 и автоматическая винтовка М-16.

Идею президента поддержал министр обороны Анатолий Сердюков, заявивший, что эти разработки на гранты военных должны вести небольшие компании, работа которых привлекательна для молодежи, и заказывать им можно как технологии, так и готовые образцы вооружения.

По мнению гендиректора концерна "Вега" (разработчик радиоэлектронных систем и беспилотных летательных аппаратов) Владимира Вербы, структура, аналогичная DARPA, должна работать как венчурный фонд, возглавляться президентом или премьером, иметь авторитетный экспертный совет и получать 3-5% от госпрограммы вооружений. Госпрограмма вооружений до 2020 г., которую скоро примут, обойдется в 19 трлн. руб. Минобороны и 3-3,5 трлн. руб. — другим силовикам, доля НИОКР в этой сумме — около 20%, но речь идет о прикладных, а не о поисковых работах в стиле DARPA, сообщил вице-премьер Сергей Иванов.заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики

По данным Иванова, новая структура точно не будет органом исполнительной власти, президент вчера дал поручение проработать ее статус и это может быть сделано в течение двух месяцев.

Помощник президента Аркадий Дворкович считает, что новая структура по заказу прорывных исследований в интересах обороны будет создаваться во взаимодействии с фондом "Сколково". Может быть задействован весь спектр вариантов сотрудничества — от открытия Минобороны своего представительства в российской Кремниевой долине до включения интересующих военных тем в приоритеты научно-исследовательской работы университета, который там предполагается построить, сказал он.

Фото с сайта: http://fotki.yandex.ru и "Российской газеты".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров