Барнаульский «Юникс» получил статус «Клиники, дружественной к молодежи»

23 сентября 2010, 12:32, ИА Амител

В Санкт-Петребурге завершилась Международная конференция, приуроченная к 10-летию деятельности Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) по созданию и развитию сети медико-социальных служб для подростков и молодежи в России, так называемых клиник, дружественных к молодежи.

Среди российских участников конференции были специалисты Центра медико-социальной помощи подросткам г.Барнаула "Юникс", которые представили девятилетней опыт работы по вопросам сохранения репродуктивного здоровья молодежи, - сообщает сегодня, 23 сентября, пресс-центр администрации Барнаула.

В ходе конференции Центр "Юникс" получил официальный статус "Клиники, дружественной к молодежи" и стал победителем в конкурсе "КДМ-результат" в номинациях "Изюминка" и "Самая волонтерская".
Клиники, дружественные к молодежи, успешно работают во многих городах России от Карелии до Хабаровска. В Алтайском крае клиник, ориентированных на подростков и молодых людей, оказывающих им комплексную медицинскую, психологическую, профилактическую и информационную помощь, три – в Бийске, Рубцовске, Барнауле.

В барнаульском "Юниксе", действующем на базе городкой больницы № 5 (ул.Кулагина, 10),  за 9 лет работы зарегистрировано 72 тыс. посещений (из них 47% - повторных); почти 25% составляют обращения подростков к специалистам по вопросам профилактики, и таких обращений с каждым годом становится больше.
В конференции "Клиники, дружественные к молодежи: 10 лет. Продолжение следует" приняли участие руководители и специалисты муниципальных, областных, республиканских и федеральных органов, ответственных за организацию работы по защите здоровья подростков и молодежи, международные эксперты, сотрудники молодежных организаций, представители фондов. Основной целью конференции стал анализ работы и разработка стратегических рекомендаций по дальнейшему развитию модели "клиник, дружественных к подросткам и молодежи" в Российской Федерации и странах зарубежья.

В рамках конференции были представлены новые методические материалы, публикации, видеоматериалы, стендовые выставки; состоялись дискуссии, семинары и мастер-классы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров