За чиновниками будут следить из космоса

23 сентября 2010, 15:38, ИА Амител

Аэрокосмическая съемка может встать на борьбу с коррупцией, так считает глава Счетной палаты России Сергей Степашин. По его мнению, мировая практика налоговых органов — использовать в своей работе результаты космических съемок — позволяет контролировать покупки чиновников. Впрочем, такое использование фотографий с орбиты Земли — лишь один аспект, - сообщают Вести.ru. За чиновниками будут следить из космоса

Фотографии из космоса против неуплаты налогов — идея Сергея Степашина основана на зарубежном опыте. В 2007 году подобный эксперимент провела Аргентина, после чего еще несколько государств взяли на вооружение аэрокосмические методы выявления нечистоплотных налогоплательщиков. Впрочем, возможности спутниковой фотографии этим не ограничиваются. Где ещё ее можно применить, рассказал директор Поволжского центра космической геоинформатики Андрей Чернов.

"Начнем с сельского хозяйства. По космическим снимкам, например, можно определить, сколько хлорофилла в растениях, как оно развивается. Отсюда можно спрогнозировать урожайность, определить, что за тип посевов. Это очень важно для тех, кто субсидирует сельское хозяйство, например, если производитель говорит, что земля обрабатывается, а она не обрабатывается", — перечисляет Чернов.

Минувшее лето показало, что аэрокосмическую фотосъемку можно эффективно применять для мониторинга масштабных природных бедствий, продолжает Андрей Чернов.

В природопользовании используется для обнаружения пожаров. Например, когда горели леса, было два-три сайта, где в режиме реального времени показывались фотографии территории, где есть лесные пожары, — рассказывает Чернов.

Наряду с государственными службами, фотографиями со спутников активно пользуются и коммерческие организации. Специализированные фирмы на заказ готовят целые портфолио различных масштабов и детализации. Вот что ответили в одной из таких фирм на вопрос, сколько стоит отснять гектар подмосковной земли в хорошем разрешении.

Если это детальная съемка и фотографии есть в архиве, то это приблизительно 12 — 15 долларов за квадратный километр. Плюс 18% НДС. После оплаты, исполнение где-то в течение недели, — пояснили сотрудники.

в новости использовано иллюстративное фото: Вести.Ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров