Министерство культуры РФ отказало Алтайскому краю в деньгах на реконструкцию органа?

23 сентября 2010, 15:31, ИА Амител

В декабре жители края вновь смогут услышать звучание органа алтайской филармонии, - информирует сегодня, 23 сентября, официальный сайт региона. Сообщается, что в германском городе Бонн завершилась реконструкция органа, которая длилась около 10 месяцев. Любители музыки не слышали звучание органа двенадцать лет - с 1998 года.

В октябре специалисты немецкой фирмы "Клайс" привезут инструмент в Алтайский край. После его установки около месяца уйдет на интонировку инструмента.

Как отмечают в краевом управлении по культуре и архивному делу, на декабрь запланирована презентация обновленного органа, в которой примет участие известный органист, народный артист России Гарри Гродберг. Он был первым исполнителем, который в 1984 году дал органу алтайской филармонии "путевку в концертную жизнь". Предварительное согласие на участие в программе от музыканта уже получено.

Краевой официоз напоминает, что в 2008 году во время презентации рояля "Стейнвей" в Государственной филармонии Алтайского края губернатор Александр Карлин пообещал, что орган обязательно будет отремонтирован. Средства на реконструкцию инструменты были выделены из краевого бюджета в рамках краевой адресной инвестиционной программы.

Однако в апреле 2009 гола официальный сайт края сообщал о том, что министр культуры Александр Авдеев пообещал в 2010 году на реконструкцию органа из федерального бюджета выделить 10 млн. руб. Выходит, что краю все-таки отказали в выделении средств?

Как ранее сообщало ИА "Амител", если приобретенный несколько лет назад за 4,6 млн. руб. рояль "Стейнвей" и отремонтированный орган "поселят" в одном-единственном зале филармонии, а другого варианта и нет, то это пагубно скажется на состоянии инструментов и долго они не прослужат. По словам специалистов, у рояля и органа разные условия содержания и эксплуатации. Чтобы дорогостоящие инструменты звучали должным образом, не пришли раньше времени в негодность, важно учитывать все факторы (температура, влажность, нагрузка, акустика в зале).

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.photosight.ru, http://www.fedpress.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров