На Алтае более 300 милиционеров привлечены к ответственности за отказ принять заявление о преступлении

23 сентября 2010, 16:17, ИА Амител

Более 160 тысяч заявлений и сообщений о преступлениях поступило в органы внутренних дел Алтайского края с начала года. Как сообщают сегодня, 23 сентября, в ГУВД по Алтайскому краю, за отказ принять заявление о преступлении в текущем году привлечено к дисциплинарной ответственности более 300 сотрудников, из которых каждый 8 был руководителем различного уровня.

По словам начальника отдела по контролю за учетно-регистрационной дисциплиной штаба ГУВД края полковника милиции Светланы Забудько, согласно действующих приказов поступающие сообщения о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел. В текущем году в органы внутренних дел края поступило более 162 тысяч заявлений и сообщений о преступлениях, из которых 98 тысяч рассмотрено в срок до 3-х суток.

Отмечается, что с 1 апреля 2010 года гражданам предоставлена возможность заполнения и направления в органы внутренних дел Алтайского края заявлений о преступлениях в электронном виде с Единого портала государственных услуг сети Интернет www.gosuslugi.ru.

Если все-таки от гражданина не приняли заявление или граждане столкнулись с нарушением их законных прав при обращении в органы внутренних дел, то для этого в ГУВД по Алтайскому краю, УВД по г.г. Барнаулу, Бийску, Рубцовску функционируют "телефоны доверия" куда можно сообщить информацию о неправомерных действиях сотрудников.

Номера "телефонов доверия": ГУВД - 63-03-15, УВД по г. Барнаулу – 24-22-26, УВД по г. Рубцовску – 91-191, УВД по г. Бийску – 394-059.

Следует отметить, что все обращения граждан поступающие "на телефоны доверия" докладываются начальнику ГУВД, либо начальникам УВД и по ним назначаются проверки. По результатам устанавливается не только вина сотрудника, не зарегистрировавшего заявление гражданина, либо выносившего необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но и дается оценка действиям его непосредственного руководителя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров