Россиянам пообещали, что в пенсионной системе страны никогда не будет банкротства

23 сентября 2010, 17:04, ИА Амител

Председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов сообщил о том, что пенсионной системе России не грозит банкротство, - пишет в сегодняшнем номере за 23 сентября "Российская газета".

"У нас есть расчеты на долгосрочную перспективу, до 2050-2060 годов, в них не просматривается крах пенсионной системы", - пояснил он, отметив, что дефицит пенсионной системы связан с финансовым кризисом - "тариф на обязательное пенсионное страхование на 2010 год был заморожен".Антон Дроздов

"В следующем году с учетом повышения тарифа дефицит составит всего 870 миллиардов рублей. Это порядка 1,7-1,8 процента ВВП", - сказал Антон Дроздов, напомнив, что дефицит бюджета в 2010 году будет на уровне 1 триллиона 300 миллионов рублей.

По его словам, "все процессы, которые сейчас происходят в пенсионной системе, регулируемы. Не будет никогда никакого банкротства. Граждане могут быть спокойны".

Глава ПФР заметил, что согласно расчетам, соотношение лиц трудоспособного возраста и пенсионеров в середине 2030-х годов будет один к одному. "К 30-м годам поколение тех, кто родились после 1966 года, будет выходить на пенсию. Но у них уже будут деньги для пенсионного обеспечения".

Антон Дроздов также отметил планируемое повышение материнского капитала "в этом году - 343 тысячи рублей". "На следующий год заложено 365 тысяч рублей. Эта сумма ежегодно растет", - сообщил он. 

Иллюстративное фото с сайта www.minzdravsoc.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров