На железнодорожном вокзале Барнаула с 2 кг. героина задержана гражданка Казахстана

24 сентября 2010, 10:10, ИА Амител

Барнаульской транспортной прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении 44-летней гражданки Республики Казахстан, которая 11 августа была задержана сотрудниками транспортной милиции на перроне железнодорожного вокзала ст. Барнаул с двумя килограммами героина. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 24 сентября, в пресс-службе ведомства.

Как установлено следствием, женщина приехала из Казахстана на пассажирском поезде № 372 сообщением "Караганда-Новокузнецк", наркотики привезла в поясе-корсете, находившемся под ее одеждой, беспрепятственно прошла досмотр на таможенном посту ст. Кулунда.

На допросе  обвиняемая полностью признала вину и пояснила, что привозит героин в Барнаул не впервые, он предназначался для дальнейшей "розничной" продажи в городе.

Как отметила и.о. Барнаульского транспортного прокурора Козлова И.Г., несмотря на то, что с 1 июля 2010 г. вступил в действие Таможенный кодекс Таможенного союза, в состав которого входят Россия и Казахстан, незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ, по-прежнему является уголовно-наказуемым деянием и квалифицируется по ч. 2 ст. 188 УК РФ.

    Поэтому гражданке Казахстана предъявлено обвинение в контрабанде и приготовлении к сбыту наркотических веществ в особо крупном размере. Санкция данных статей Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание до 7 и 20 лет лишения свободы соответственно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров