В Бийске намереваются организовать приют для животных

25 сентября 2010, 08:18, ИА Амител

В  ответ на "собачий геноцид", устроенный в Бийске, бийчанка решила открыть приют для бездомных животных. Организатором приюта в Бийске является пенсионерка Людмила Леонидовна Зоркова, - пишет корреспондент газеты "Бийский рабочий" Людмила Хвостенко.

К мысли открыть приют ее подтолкнул один случай, участницей которого она стала, находясь на отдыхе. Ее соседи, не зная, куда девать любимицу семьи прелестную крохотную собачку, взяли ее с собой на отдых. А там хозяйка была вынуждена все время проводить с питомцем, не посещать экскурсий, танцплощадок, не покидать место проживания даже на несколько часов. А когда разговорились, то оказалось, что ни кошек, ни собак определить на короткий срок в случае болезни хозяина, поездки за пределы города, командировки в нашем городе некуда.

После возращения Людмила всерьез решила заняться этой проблемой. Сначала съездила в Новосибирск, чтобы узнать как проблема бездомных животных решается  там. Также, узнала, что Барнауле тоже есть приюты, платная гостиница для животных. Ну а расправа с бездомными собаками только убедила пенсионерку в правильности своего решения.

Вернувшись в Бийск, Людмила Леонидовна начала искать единомышленников. Поделилась идеей с руководителем отдела по работе с населением Людмилой Балахоновой. Встретилась с депутатом на округе Людмилой Бузуновой, председателем совета ветеранов льнокомбината Анной Петровной Козловой, членом городского совета ветеранов Федосьей Федотовной Глазыриной и получила у всех поддержку. Потом начала оформлять все необходимые документы. Людмила Леонидовна уже присмотрела участок под приют, такой, чтобы добровольным помощникам было удобно добираться.

По ее задумке, приют будет состоять из небольшого теплого домика для кошек и открытого вольера для собак. В приюте будут содержаться как временные постояльцы, у которых есть хозяева, так и те, которые оказались на улице.

Уже сейчас Зоркова думает, где найти ветеринара, который бы контролировал здоровье питомцев приюта.

"Если расположить приют в районе Дома престарелых, то ветераны смогут приходить в приют, общаться с животными. Да может будет приходить и детвора, которой  родители пока запрещают иметь четвероногого друга",- говорит Людмила Леонидовна.

Сегодня на призывные объявления Зорковой, расклеенные по всему городу, уже откликнулись несколько человек, озабоченных проблемой бездомных животных. Кто-то предложил свои рабочие руки, кто-то имеет возможность кормить бездомную живность, ухаживать за ней.

+++
Если вы также хотите оказать какую-либо помощь при строительстве приюта для бездомных животных,  обращайтесь по телефонам: 33-41-51, 89069652508.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров