Определились победители летнего первенства Алтайского края среди лыжников гонщиков

24 сентября 2010, 12:23, ИА Амител

На лыжной базе спортивного комплекса училища олимпийского резерва "Сухой лог" в Барнауле состоялось летнее первенство Алтайского края среди лыжников гонщиков, - сообщает сегодня, 24 сентября, пресс-служба краевого управления по физкультуре и спорту.

В соревнованиях по трем дисциплинам приняли участие около 150 лыжников Алтайского края, Республики Алтай и Кемеровской области.

В первый день в программе первенства прошла гонка на лыжероллерах классическим стилем на дистанции 6 и 10 км в зависимости от возраста. Юниорки, женщины, старшие девушки и средние юноши бежали 6 км, мужчины, юниоры и старшие юноши – 10 км. Первые места в своих возрастных группах заняли Екатерина Рогова - АГПА, Евгения Лубанец – АКУОР, АГАУ, Алена Третьякова – Заринск – АКУОР, Леонид Панов – ДЮСШ №9, Виктория Козлова – Рубцовск, Иван Лыжин – АГТУ, Дмитрий Баянкин – АГПА, ДЮСШ № 9, Алексей Поклонов – АКУОР.

Во второй день лыжники бежали спринтерские дистанции свободным стилем также на лыжероллерах. Повторили свой успех Евгения Лубанец, Дмитрий Баянкин, Алексей Поклонов. Первые места также заняли Елена Овчинникова – Заринск-АКУОР, Дмитрий Сачков – Заринск, Никита Полещук – АКУОР-Локомотив.

Следующим испытанием стал кросс на дистанции 3 и 6 км. У женщин отличилась Марина Зятькова – Барнаул. Среди девушек первенствовала Кирпиченко – Рубцовск. У средних девушек первое место заняла кемеровская лыжница Александра Алексешникова. У средних юношей золотую медаль выиграл Владимир Хлебников из Новоалтайска. Среди старших юношей победил Андрей Котенко из АКУОР. Среди юниоров победителем стал Антон Тайборин из ДЮСШ № 9. Самым быстрым среди мужчин стал Роман Соколов – Барнаул.

Теперь лыжники ждут выпадения снега, чтобы начать вкатывание и подготовку к предстоящему сезону.