Суд обязал «справедливороссов» компенсировать моральный вред барнаульской «Дирекции единого заказчика №2»

24 сентября 2010, 13:58, ИА Амител

Сегодня, 24 сентября, пресс-центр администрации Барнаула сообщил о том, что арбитражный суд Алтайского края обязал учредителя печатного рупора "Справедливой России" газеты "Барнаульская правда" Светлану Светлую и депутата-"справедливоросса" Алексея Белоуса опубликовать опровержение одной из статей газеты "Барнаульская правда", написанной Белоусом.

По мнению суда, эта статья содержит порочащие сведения о муниципальном унитарном предприятии "Дирекция единого заказчика №2" Ленинского района.

Представитель Светланы Светлой в суде депутат Барнаульской городской Думы Екатерина Быкова попыталась доказать, что опубликованные газетой сведения не носят порочащего характера, а Алексей Белоус заявил, что эти сведения - всего лишь его личное суждение.

Однако суд постановил взыскать с упомянутых выше лиц 8,3тыс. руб. морального вреда  в пользу МУП "Дирекция единого заказчика №2", а также судебные расходы.

Ответчики доказывали несоразмерность размера морального вреда. Однако суд не посчитал их доводы убедительными.

И еще один довод Быковой и Белоуса был отклонен Арбитражным судом Алтайского края – о том, что газета "Барнаульская правда" выходит раз в полгода, а в 2010г. вообще ни разу не выходила, а потому с опубликованием опровержения возникают известные проблемы. На этот счет было вынесено такое решение: "… суд пришел к выводу о том, что опровержение фразы, признанной судом несоответствующей действительности и несущей порочащий характер, подлежит опубликованию в газете "Вечерний Барнаул"… Требования подлежат удовлетворению за счет учредителя газеты "Барнаульская правда" Светлой С.А. и Белоуса А.М.".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров