Камень-на-Оби: На чьей совести четвероногие бродяги?

24 сентября 2010, 16:30, ИА Амител

Проблема бездомных животных и то, как мы к ним относимся, не раз становилась предметом дискуссий на сайте ИА "Амител". Сегодня, 24 сентября, предлагаем читателям ознакомиться со статьей корреспондента "Каменские известия " Марины Литвиненко по этой теме.

Подвалы многоквартирных домов оккупировали земляные блохи, в то время, как по улицам разгуливают десятки, сотни бродячих животных. Интернет пестрит форумами по защите от кровососущих насекомых. Где искать корень проблемы: в животных или людях? Почему бездомные кошки и собаки раздражают, а сердобольные люди все чаще становятся изгоями?

КОШКИ, КОТОРЫЕ ГУЛЯЮТ САМИ ПО СЕБЕ

На Надежду Кутеневу, жительницу одной из пятиэтажек по улице Терешковой, соседи буквально "повесили" всех кошек и собак. На протяжении многих лет женщина, пытаясь спасти от верной гибели нескольких дворовых котов, вынуждена терпеть, испытывая на себе гнев и непонимание соседей.

— Я иду с работы домой и боюсь очередных разборок, — рассказывает Надежда Петровна. — Не нравится почему-то соседям, что я подкармливаю бродячих кошек. Да, я специально для них покупаю рыбу и другую еду, но это не от больших денег и не от избытка свободного времени, а, скорее, от сочувствия, сострадания. Мне жалко бездомных кошек — нет им приюта. Они меня знают и ждут, приходят под окно. Многие живут здесь уже по нескольку лет.

Хозяйка распахнула окно в кухне и позвала:
— Люся, Малыш…

На призыв тут же откликнулись двое: серая, сиамской породы, и большой черный кот, который внешне больше смахивает на домашнего, чем на бродячего. По словам Надежды Петровны, "подкидышам" она дает имена: в основном, называет Малышами и Малышками, хотя есть и Люся, и Бусинка.

Бусинка, Бусения, имя произошло от ее бусого цвета, — гладя развалившуюся на диване кошку, говорит моя собеседница. — Я подобрала ее у себя под окном чумазым, завшивленным котенком. Выходила, выкормила, думала, что не выживет — чудом удалось спасти. Теперь посмотрите, какая красавица — разве можно сказать, что она когда-то была бомжом?

Нередко брошенные кошки и собаки становятся полноправными обитателями дворов многоквартирных домов, хотя далеко не все жильцы это приветствуют. Виноваты ли животные в том, что их предали люди? Человек — существо загадочное: от любви до ненависти и от доброты до жестокости один шаг. Одни из "жалости" оставляют жить новорожденных котят, и уже подращенных с "добрыми" пожеланиями бросают на произвол судьбы. Как-то зимой в редакцию позвонила незнакомка и со слезами рассказала душещипательную историю о том, как некто, выйдя из автобуса, в лютый мороз оставил на снегу троих пушистых котят. Малыши мяукали и бежали за уходящим автобусом...

ПО ЗАКОНАМ ДВОРА

Их подбрасывают на остановки, возле теплотрасс, в подъезды жилых домов. Редко кто попадает в хорошие руки, кого-то периодически подкармливают возле подъезда такие, как Надежда Кутенева, кто-то погибает. Век кошки в сравнении с жизнью человека недолог. Ученые установили, что бродячие коты в городских условиях живут не больше двух лет. В стае себе подобных — несколько дольше.

Ежегодно на бродячих животных устраивают облавы. Только в нашем маленьком городке за этот год застрелили больше семидесяти бродячих собак, потратив на это около двадцати четырех тысяч рублей из местного бюджета. С кошками в этом плане сложнее. По мнению директора МУП "Благоустройство" Николая Кузнецова, застрелить кошку гораздо сложнее, да и незачем — кому они мешают? Оказывается, мешают.

Возле теплотрассы одного из жилых массивов в микрорайоне 330-го квартала поутру ребятишки по дороге в школу обнаружили сразу шесть кошачьих трупов — по свидетельству очевидцев котят отравил один из жильцов. Другой избил собаку так, что у нее произошел выкидыш. Третий застрелил дворовую собаку прямо на глазах у игравших во дворе детей. На Западе, по "их" законам, этих людей уже давно бы осудили за жестокое обращение с животными, а у нас…

Под окнами и на двери квартиры жительницы одной из пятиэтажек по Пушкина докучливые соседи не устают писать обращения типа: "Не разводите мух!" или "Не кормите здесь кошек!". Невзирая на мнение "общественности", каждое утро в окружении четвероногих питомцев-бродяг она спешит к теплотрассе, где заботливо оставляет для них еду.

Когда в подвале нашего дома вдруг завелись блохи, житья не стало ни мне, ни "моим" кошкам, — говорит Надежда Кутенева. — Как убедить соседей в том, что животные тут ни при чем? Ведь кошки тоже боятся заходить в подвал и проводят большую часть времени во дворе, в зарослях травы.

Ветеринарный врач Надежда Кошелева подтвердила: "Земляные блохи не от животных. В подвале жилого дома, скорее всего, они появились из-за тепла и сырости". Эти насекомые, действительно, доставляют массу неудобств — причем, не только жителям нашей глубинки, но даже гражданам столицы. Земляные блохи атаковали подвалы и квартиры нижних этажей многоэтажек на севере Москвы. Удивительно, но москвичам даже в голову не пришло обвинить в этом кошек (хотя там их наверняка не меньше, чем в Камне). Зато наши сразу догадались! Вот что значит "теплые" соседские отношения и нелюбовь к животным.

ОБРАТНАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ

А, может быть, я утрирую, рассматривая ситуацию однобоко, невзирая на обратную сторону медали? Кому и чем мешают бездомные наши братья меньшие?- об этом мы спросили "недовольных" жильцов одной из пятиэтажек по Пушкина.

 Была бы моя воля, я бы всех собак, что бродят по улицам города, перестрелял, независимо от того, есть у них дом или нет, -- говорит седоволосый мужчина.- Если собака домашняя-привязывать надо крепче, чтобы с цепи не срывалась. По улицам страшно ходить стало, особенно весной, когда у них брачный период начинается. Во двор детей выпускать боишься-собаки стаями ходят. Кто знает, что на уме у бродячего пса? Бывает, что и на людей кидаются. Вон, по помойкам шастают, весь мусор растащили — и людям неудобства, и коммунальщикам, что контейнеры вывозят — проблема. А дворникам каково?!

Я с вами полностью согласна, — вмешалась в разговор женщина лет сорока. — О какой любви или нелюбви к животным можно говорить, когда людям жить негде. Посмотрите, сколько рядом с этими собаками людей в мусорных баках копошится! О них-то никто не думает, а вы о бродячих животных тему завели — писать, что ли в газете больше не о чем? Кругом и без того грязь, а тут еще кошки под окнами живут. Остатки пищи лежат на солнце, только мух привлекают. У них ведь и болезни всякие. Дети играют рядом: кто-то погладит, в руки возьмет… Заразы на всех хватит. Избавляться от них надо — жалко, но что поделать?

Не стану спорить, может, кому-то проблема бродячих животных покажется не актуальной: медвытрезвитель закрыли, для бездомных людей пристанища нет, социальное сиротство, безработица, нищета процветают, но… Одна из жительниц краевой столицы все же открыла приют для бездомных животных. В нашем городе пока такого нет. На фоне собственных проблем, социальных и финансовых трудностей почему-то забываем о том, что мы в ответе за тех, кого приручили.

В отличие от нас, высших существ, животные в подобных ситуациях оказываются более гуманными к людям. Так, в Аргентине бродячие кошки спасли от смерти годовалого ребенка, брошенного родителями и оказавшегося в сточной канаве. Он прожил там несколько дней. Все это время животные согревали его своим теплом, приносили ребенку еду, пока его не обнаружили взрослые.

— Как-то в холодную погоду в открытые двери подъезда забрела собака, — рассказывает Надежда Петровна. — У меня всю ночь не смолкал телефон: соседи требовали ее немедленно убрать и жаловались на то, что она, якобы, "моя" собака, лает и мешает спать. Но ведь это не моя собака, она ничья, бездомная! Парадокс — я даже не смотрю теперь в сторону собак, но кошек по-прежнему кормлю… Ну что, Малыш, еще тебе рыбки дать? — отвлеклась она на черного кота. — Он ведь коренной бомж — его мать бродячая, живет где-то в районе вокзала. Сюда прибегала пару раз и оставила приплод. Остальные куда-то делись, а этот вот прижился во дворе.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров