Опубликован документ об обязанностях медиков и правах пациентов

27 сентября 2010, 11:04, ИА Амител

Сегодня, 27 сентября, "Российская газета" публикует приказ Минздравсоцразвития об утверждении Единого квалификационного справочника должностей для руководителей и медицинского персонала российских больниц, поликлиник, роддомов и прочих учреждений здравоохранения.

С помощью нового документа и медработник любого уровня, и пациент всегда смогут узнать - каковы требования к тому или иному специалисту, и соответствует ли он заявленной для своей должности "планке".

Дело в том, что помимо непосредственно перечня должностей справочник содержит исчерпывающий список обязанностей каждого медработника, требования к его образованию, стажу работы, квалификации и даже перечень законов, который он обязан знать. Заботясь о качественной правовой подготовке российских медицинских работников, специалисты Минздравсоцразвития сочли необходимым включить в перечень нормативных документов, которые обязан знать работник (в основном эти документы, естественно, имеют отношение к охране здоровья), даже главный закон страны - российскую Конституцию. Впрочем, это требование распространяется на руководителей медучреждений и большинство врачебных должностей, включая, например, участкового терапевта и детского доктора. Что касается среднего медперсонала, то, скажем, к акушерке, медсестре или фельдшеру столь суровые претензии уже не предъявляются.

Новый приказ (по сравнению с устаревшими и потому отмененными ЕТС и номенклатурой должностей) уже дополнен 25 квалификационными характеристиками должностей врачей-специалистов - к примеру, врач-акушер-гинеколог, врач-анестезиолог, врач-специалист Роспотребнадзора и т.д., которые детализируют применявшееся до сих пор слишком общее понятие "специалист".

Новый порядок, говорят в Минздравсоцразвития, лучше соответствует конкретным медицинским специальностям. Более того, сейчас в министерстве продолжается работа по включению в справочник еще более 50 характеристик должностей узких специалистов, которые должны иметь более углубленную подготовку по направлениям "кардиология", "физиотерапия", "хирургия" и т.д.

Пока же самое заметное нововведение - появление в справочнике двух должностных характеристик среднего медицинского персонала. Речь идет о двух должностях работников "скорой помощи": фельдшере-водителе и фельдшере-санитаре.

Некоторое время назад Минздравсоцразвития объявил о необходимости реорганизации службы "скорой". Одно из предложений, которое, кстати, вызвало громкий резонанс в профессиональной среде, было - расширить круг профессиональных обязанностей водителя "скорой помощи", превратив его из простого "перевозчика" в полноценного члена медицинской бригады. Теперь эта идея получила официальное отражение: за рулем "скорой" отныне должен находиться фельдшер, имеющий, помимо водительских прав нужной категории, соответствующее медицинское образование, определенную квалификацию, обладающий довольно обширным набором медицинских знаний и умений.

К слову, отвечая критикам этого нововведения, в министерстве говорят, что речь о сокращении состава бригады "скорой" за счет того, что фельдшер "пересядет" в водительское кресло, вовсе не идет. Скорее, наоборот - бригада пополнится еще одним человеком, способным оказать необходимую помощь больному в экстренном порядке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров