Мэр Бийска Анатолий Мосиевский: Все уголовные дела надуманны

27 сентября 2010, 11:42, ИА Амител

Глава Бийска Анатолий Мосиевский  встретился с журналистами, чтобы прокомментировать ряд городских событий. Подробности сообщает "Бийский рабочий".

Об уголовных делах
— Я уже неоднократно комментировал эту ситуацию, и добавить могу только одно. Все уголовные дела надуманны и входят в алгоритм выборов. Мне пытаются приписать какие-то личные мотивы, превышение должностных полномочий. Не было никаких мотивов и превышения полномочий. Не было.

Тем не менее, шумиху вокруг этого активно поднимают. Было одно уголовное дело, теперь стало десять. Только ничего нового не появилось, все то же. Как появились новые?

Просто взяли список предпринимателей, которые перечислили деньги в бюджет города, и нашли тех, кто сказал то, что нужно. Но я подчеркиваю, что перечисляли они именно в бюджет, а не в внебюджетный фонд. И никто им руки не выкручивал. Просто предложили помочь городу. Соответственно, все деньги с согласия городской Думы пошли на благоустройство. Каждую копейку можно проследить — куда и на что она пошла.

А как еще по-другому? Вместе загадили город, вместе его и поднимать. Причем, в бюджет на благоустройство перечисляли даже те, которые ничего у администрации города не просили, и на градостроительном совете не были. Например, Лев Владимирович Каленов перечислил 600 тысяч рублей, ЗАО "Эвалар" — 3,5 миллиона рублей, "Бийскэнерго" — 19 миллионов рублей, "Железобетон" — 1,5 миллиона рублей. А сколько пенсионеров перечисляли по 500 рублей. И они в мэрию ни за чем не обращались.

Все рассчитано на то, что Мосиевский не выдержит, встанет и уйдет. Что сейчас и происходит с мэром Москвы Лужковым. Только я, по сравнению с ним, художественная самодеятельность. Вот там действительно бизнес обложен со всех сторон. А в Бийске мы призываем участвовать в благоустройстве на добровольных началах. Не более того.


О памятнике Петру Первому

— О том, что Бийску нужен памятнику Петру Первому, говорили давно. Помнится даже в начале 90-х годов в "Бийском рабочем" публиковалось сообщение городского отделения Демидовского фонда о сборе средств на его установку. Только тогда дальше этого объявления дело не пошло. Кстати, бийчане интересуются, куда пошли средства, которые тогда собрали.

В прошлом году четко обозначил идею установки памятника губернатор Алтайского края Александр Карлин . Причем, поначалу речь шла о 40 миллионах рублей, а мы установили за 5 миллионов рублей. И деньги эти нам удалось выделить за счет добровольных дотации, а не из бюджета. То есть не в ущерб чему-то.

Мне вот сегодня вопрос задают: почему бы вместо памятника деньги не направить на реставрацию исторической части города? Только затраты на памятник и на восстановление зданий просто несоизмеримы: 5 миллионов рублей на памятник против 200 миллионов рублей на восстановление. Это во-первых. А во-вторых, все-таки за последние четыре года, кто бы что ни говорил, город изменился в лучшую сторону. В том числе и его историческая часть. Мы многое сделали. Еще больше предстоит сделать. В первую очередь, восстановить Фирсовский пассаж. Поэтому восстанавливать будем. И надеемся, что в будущем старый центр города станет излюбленным местом для отдыха бийчан.


О стадионе "Строитель"

— Реконструкция начата. Многие бийчане, проезжая мимо, это уже могли увидеть. Средства на окончание масштабной реконструкции стадиона нужны большие, поэтому мы надеемся на помощь из федерального центра. Так, в октябре в Москве состоится заседание под руководством президента Российского футбольного Союза Сергей Фурсенко, где будет рассматриваться программа по реконструкции футбольных полей, стадионов. Прежде всего, планируется обустроить их подогрев, чтобы спортсмены смогли тренироваться не только летом, но и весной, осенью. Кстати, когда мы планировали реконструкцию стадиона "Строитель", то сразу решили делать как положено, с подогревом. В заседании мы будем принимать участие, и хотим попасть в программу реконструкции. Кстати, под нее выделяется порядка 8 миллиардов рублей.

Также мы рассчитываем получить поддержку на строительство ледового дворца и реконструкции муниципального стадиона с помощью руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова. Первое футбольное поле с искусственным покрытием мы уже получили, теперь на очереди "Строитель". И мы хотим не просто его реконструировать.

В планах вообще сделать из "Строителя" лучший футбольный стадион за Уралом. Пусть и не большой, но самый современный. Что там будет? Новое покрытие, достойное освещение, новые трибуны, раздевалки, буфет — это само собой. В планах есть даже создание при стадионе небольшой гостиницы, чтобы стадион сам зарабатывал. И приезжающим спортсменам было удобно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров