Германия отправляет в Россию радиоактивные отходы с территории бывшей ГДР

27 сентября 2010, 14:42, ИА Амител

Немецкое федеральное ведомство по защите от радиации (BfS) санкционировало отправку в Россию радиоактивных отходов из бывшего восточногерманского ядерного исследовательского центра в Россендорфе, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Tagesschau.

Речь идет о 950 топливных стержнях для реактора, которые с 2005 года были складированы во временном хранилище Ахаус на территории земли Северный Рейн - Вестфалия.

Отходы отправляются в Россию в соответствии с договором между США, РФ и МАГАТЭ, который среди прочего предусматривает возвращение в РФ отработанного ядерного топлива, которое во времена существования СССР использовалось в реакторах на территории стран восточного блока.

Каким именно путем топливные стержни будут перевозиться в РФ, пока остается неизвестным. Предположительно их доставят на грузовиках до Бременхафена или Гамбурга, а оттуда морем - в Санкт-Петербург.

В каком месте на территории РФ будут складированы эти отходы, также остается неизвестным. "По настоянию всех сторон, в том числе России, эта информация не разглашается", - отметили представители немецких властей. По некоторым данным, стержни планируется отправить в Новоуральск.

Агентство сообщает, что 24 августа активисты партии "Яблоко" провели перед посольством Германии в Москве акцию протеста против ввоза в РФ ядерных отходов из Ахауза. Лидер партии Сергей Митрохин и исполнительный секретарь Политкомитета Галина Михалева передали представителю посольства Киршу Йорку письмо к правительству ФРГ, в котором призвали помешать ввозу отработанного ядерного топлива.

В "Яблоке" подчеркнули, что "российские власти не могут дать гарантии безопасности при перевозке отходов по территории страны, их складировании, переработке и последующему хранению", добавив, что ввоз отходов станет губительным для экологии, а их переработка "завершится радиоактивным загрязнением в Челябинской области".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров