В барнаульском онкоцентре «Надежда» строят корпус лучевой терапии

28 сентября 2010, 06:37, ИА Амител

В Барнауле на территории онкологического центра "Надежда" идет строительство корпуса лучевой терапии, рассчитанного на обслуживание 170 пациентов в смену, - сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.

Строители кладут стены третьего этажа корпуса, а в центральной части стройплощадки сооружают большой каньон (всего ихонкоцентр четыре), где будет смонтировано высокоэнергетичное оборудование, которое позволит значительно улучшить лечение онкобольных.

Фундамент каньона - 7 метров, толщина перекрытий - 2 метра, стены - от полутора до двух метров. Расчетная нагрузка на единицу площади - около 3 тонн. По словам главного инженера проекта "Алтайкоммунпроект" Галины Другановой, за основу брали нормативы ГО ЧС, рекомендованные для бомбоубежищ.

"Таких объектов мы еще не проектировали и не строили в Алтайском крае. Да их нет даже в Сибири. Подобный, но гораздо меньшей мощности, имеется в Новосибирске в Институте им. Мешалкина, опыт его строительства, как и других аналогичных сооружений в Сибирском регионе, мы постарались тщательно изучить и использовать. Технологию согласовывали со специализированной организацией - Новосибирским институтом энергетических технологий", - рассказала Галина Друганова.

"Каждая плита, используемая на нашей стройке, уникальна, - дополняет рассказ проектировщика начальник участка генподрядчика ОАО "Стройгаз" Роман Буторев.- Каждая выполняется в одном экземпляре на нашем заводе железобетонных изделий, у каждой – свое назначение, и для максимально точного соответствия этому при строительстве используются особый высокоплотный бетон и особая арматура, имеющая в своем составе тяжелые металлы, включая свинец, которые препятствуют проникновению радиации во внешнюю среду. Каждая плита рассчитывается индивидуально с учетом нагрузки, которая будет на нее возложена. Объект должен быть сейсмоустойчив, экологически безопасен и соответствовать всем санитарным нормам и правилам, предъявляемым к сооружениям здравоохранения. Таким он у нас и получится".

Стройка начата 5 мая, и идет быстрыми темпами. Хотя близость действующих корпусов больницы, вплотную примыкающей к строительной площадке, осложняет работу. И все же нет сомнений в том, что к намеченному сроку – 25 декабря – корпус будет сдан в эксплуатацию.

На стройке трудятся более 200 человек в две смены по скользящему графику. Когда подойдет время для отделочных работ внутри помещений, будут работать и ночью. Параллельно ведется благоустройство территории. На первом этаже разместится отделение лучевой терапии, на втором будет радиоизотопное, а на третьем – вспомогательные службы, обеспечивающие работу первых двух этажей, административные кабинеты, складские помещения.

В корпусе установят высокоэнергетичное медицинское оборудование нового поколения. Оно позволит лечить глубоко расположенные опухоли. И если в настоящее время онкологи вынуждены отказывать некоторым пациентам в необходимом лучевом лечении, так как действующая в онкодиспансере аппаратура не достигает опухоли, то в новом ускорителе есть даже специальная планирующая система, которая позволяет облучать только саму опухоль, не затрагивая здоровую ткань. Таким образом, лечение новым прибором будет щадящим, не дающим осложнений в виде лучевых реакций. Но и это еще не все.

Немалым достоинством новой установки является и ее экологическая безопасность. Аппарат не имеет радиологического источника, который по истечении срока эксплуатации требует специального захоронения, здесь действуют электроны направленным лучом, - уточняет "Алтайская правда".

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров