В Москве скончался актер и журналист Петр Меркурьев

28 сентября 2010, 08:15, ИА Амител

Накануне, 27 сентября, в Москве скончался советский и российский актер, музыкальный деятель и журналист Петр Меркурьев, - сообщает Лента.Ру со ссылкой на редакцию газеты "МузыкальноеПетр Меркурьев обозрение", которой Меркурьев посвятил более 20 лет своей жизни.

Панихида по покойному состоится 29 сентября (с 10:30 до 12:00) в Московском доме композиторов по адресу Брюсов переулок, дом 8/10, строение 2.

Петр Меркурьев родился 17 июня 1943 года в актерской семье: его отец Василий Меркурьев - народный артист СССР, мать Ирина - дочь знаменитого театрального режиссера Всеволода Мейерхольда.

С ранних лет Петр Меркурьев проявлял интерес к искусству. Он окончил музыкальное училище при Ленинградской консерватории как музыковед и училище при Московской консерватории как дирижер хора, а высшее образование получил в Харьковском институте искусств.

В 1974-1992 годах работал в Союзе композиторов СССР - сначала в должности заместителя председателя, а затем и председателя комиссии по музыкально-эстетическому воспитанию детей и юношества. В перестройку устроился в газету "Музыкальное обозрение", в которой работал в должности замглавного редактора до сих пор.

Не будучи профессиональным актером, Петр Меркурьев снялся в десятках картин и успел поработать с такими режиссерами, как Эльдар Рязанов, Сергей Бондарчук, Карен Шахназаров, Алексей Герман и другие.

Петру Меркурьеву было 67 лет.

Фото с сайта ruskino.ru и pda.rian.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров