Последователь Дымовского пожаловался в Страсбург на законопроект "О полиции"

28 сентября 2010, 08:46, ИА Амител

Накануне, 27 сентября, бывший майор милиции Тольятти Алексей Мумолин, один из последователей опального экс-майора Дымовского, пожаловались в Европейский суд по правам человека на законопроект "О полиции", - пишет NEWSru.com.

В своем обращении в суд Мумолин указывает, что законопроект прямо запрещает будущим полицейским допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов и их руководителей, а также решений федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, если это не входит в его служебные обязанности. Это прописано в пункте 11 части 1 статьи 30 законопроекта "О полиции".

Экс-милиционер подчеркивает, что наложение на него неоднократных дисциплинарных взысканий и увольнение из органов внутренних дел в связи с его публичными выступлениями несовместимы с принципами, закрепленными в 10 статье Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Он утверждает, что милиционеры, как и другие люди, находятся под защитой этой статьи, а "вмешательство в его право на свободу выражения мнения не преследовало законную цель и, наконец, не являлось необходимым в демократическом обществе". Об этом сообщила NEWSru.com Межрегиональная правозащитная Ассоциация "АГОРА", которая представляет интересы Мумолина.

Автор жалобы отмечает, что задача сотрудника "в первую очередь, заключается не в лояльном отношении к руководству, а в непосредственной работе с населением на закрепленных за сотрудниками милиции территориях, которое и должно давать оценку их деятельности".

Обращаясь в Страсбург, Алексей Мумолин ожидает от Европейского суда по правам человека признания нарушения в отношении него статьи о свободе выражения мнения, а также права на эффективное средство правовой защиты, поскольку суды в Тольятти и Самаре предпочли не вникать в суть дела.

Как уже сообщало ИА "Амител", бывший майор милиции Алексей Мумолин, ставший известным после видеообращения к министру внутренних дел России, обратился с иском в Автозаводский районный суд Тольятти с требованием восстановить его в должности и выплатить зарплату за месяцы вынужденного прогула. Его видеообращение "Участковый Мумолин Алексей - по следам Дымовского" появилось  в Интернете 17 ноября 2009 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров