Туристические кластеры планируют создавать в России, в том числе, и на Алтае

28 сентября 2010, 10:22, ИА Амител

Около 20 туристических кластеров в ближайшие годы планируется создать на территории России. Об этом сообщил накануне на пресс-конференции министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, - передает ИТАР-ТАСС.

По словам замглавы Минспорттуризма Надежды Назиной, "в федеральную целевую программу (ФЦП) по развитию туризма до 2016 года уже включены 8 проектов из шести регионов, в том числе, по созданию санаторно-курортных зон в Ивановской и Рязанской областях, Алтайском крае и других субъектах РФ". "Мы рассматривали детально каждый проект и пришли к выводу, что страна имеет огромный туристический потенциал и может быть очень интересна для иностранных туристов", - отметила она. Назина пояснила, что "первое и главное условие для вхождения в ФЦП - наличие своей региональной программы, а также конкретной суммы, которую регион предусмотрел на финансирование проекта".

Мутко подчеркнул, что по оценкам Всемирной организации туризма Россия может предоставить туристические услуги 50 млн. своих граждан и до 40 млн. интуристов. По его данным, "на сегодняшний день 20% составляет культурно-познавательный туризм, около 18% - деловой, и 15% - спортивно-оздоровительный".

Еще он отметил, что "основная работа министерства будет идти по пути создания межрегиональных кластеров".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров