Ученые придумали добавлять "гормон радости" в хлеб

28 сентября 2010, 12:11, ИА Амител

Накануне, 27 сентября, в новосибирском Академгородке был представлен проект по выпуску пищевых и косметических функциональных продуктов на основе технологии получения бета-глюканов (заменителей глюкозы), разработанной в Институте химии твердого тела и механохимии СО РАН, - пишет НГС.Новости. Ученые придумали добавлять гормон радости в хлеб

Завершающим этапом реализации проекта стало создание в Калифорнии (США) на территории Силиконовой долины корпорации Nannko ("Наннко", натуральные нанокомпозиты) и строительство завода. Организатором проекта выступило московское НПО "Химавтоматика" при участии компании Future Ceuticals (США) и корпорации Vidya Herbs (Индия).

По словам генерального директора "Химавтоматики" Сергея Колдыбаева, корпорация Nannko реализует проект получения и использования в различных продуктах растительного серотонина (гормона радости). Серотонин в большом количестве содержится в сибирской облепихе. "Добавление серотонина в продукты, прежде всего в хлеб, приведет к оздоровлению жизни", — утверждает один из авторов технологии — заместитель директора ИХТТиМ Олег Ломовский.

в новости использовано иллюстративное фото: img.nr2.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров