Военная прокуратура возьмет на себя контроль над осенним призывом в армию

28 сентября 2010, 13:46, ИА Амител

Накануне, 27 сентября, начальник управления Главной военной прокуратуры генерал Александр Никитин, в связи с приближающимся осенним призывом, рассказал, как военные прокуроры планируют контролировать соблюдение прав новобранцев, - пишет в сегодняшнем номере "Российская газета".

Все вопросы, связанные с их питанием, размещением и отдыхом, по решению главного военного прокурора Сергея Фридинского взятыАлександр Никитин под особый контроль. Надзор, как и в прежние годы, будет многоступенчатым, а следить за выполнением закона станут от первого до последнего дня призыва. По словам Никитина, проверки подвергнутся не только сборные пункты военкоматов, но и эшелоны с новобранцами, а также воинские части, в которые направят служить ребят.

Не секрет, что во время призыва у будущих солдат и их родителей возникает немало вопросов об армии. Некоторым кажется, что их незаконно лишили отсрочки, кто-то сомневается в объективности медицинского диагноза, других не устраивает решение призывной комиссии. Получить квалифицированную юридическую помощь все желающие смогут в 120 консультативных пунктах, которые военная прокуратура откроет во всех крупных городах и населенных пунктах России, - уточняет "РГ".

Военная прокуратура тоже не останется в стороне от этой работы - до нового года там будет работать центральный консультативный пункт.

Сколько именно призывников этой осенью-зимой примерят военную форму, генерал сказать затруднился.

- Меньше 300 тысяч, - предположил он. - Конкретную цифру объявит Минобороны в ближайшее время.

Зато об итогах весеннего призыва-2010 Александр Никитин говорил уверенно и без заминок.

Результаты, как отмечает издание, не слишком утешительные. Более 17 тысяч человек привлечены к административной ответственности - главным образом за уклонение от постановки на воинский учет, отказ явиться в военкомат по повестке и пройти медицинское освидетельствование. По данным Минобороны, из года в год от казармы бегают около 130 тысяч человек. Вот и по результатам весеннего призыва было возбуждено 200 новых уголовных дел на уклонистов. Суды, правда, не слишком охотно рассматривают такие дела и крайне редко выносят по ним обвинительные приговоры. Не случайно число осужденных по призывным статьям сегодня не превышает 90 человек.

- Суть не в том, чтобы обязательно привлечь молодого человека к уголовной ответственности, - поделился соображениями генерал, - а в том, чтобы заставить его пройти военную службу.

Совершенно иной взгляд у прокуроров на чиновников, которые нарушают закон или пытаются нажиться на призывниках. На снисхождение им рассчитывать не приходится. Это почувствовали 12 высокопоставленных должностных лиц, в отношении которых весной и летом были заведены уголовные дела. Кроме того, более 300 прокурорских представлений получили военкоматы и командиры воинских частей, где призыв сопровождался просчетами и недоработками.

Кроме того, по данным главного военного прокурора Сергея Фридинского, треть преступлений, совершаемых в армии, и почти сто процентов проявлений дедовщины лежат на совести солдат по призыву.

Остается добавить, что массовая отправка призывников в войска начнется после ноябрьских праздников.

Иллюстративное фото с сайта www.tomsk.kp.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров