Перу требует от США возвращения сокровищ древних инков

28 сентября 2010, 14:50, ИА Амител

Президент Перу Алан Гарсиа потребовал от Йельского Университета США возвратить археологические ценности, вывезенные из древнего города инков Мачу-Пикчу в начале ХХ века, - пишет сегодня, 28 сентября, ИА "Росбалт".

По данным властей Перу, после того, как город обнаружил йельский профессор Хирам Бингхэм, он вывез из Мачу-Пикчу около 40 тысяч ценных артефактов – предметов домашней утвари, ювелирных изделий и древних останков.

Правительство Перу утверждает, что эти вещи были "одолжены" профессору на полуторалетний срок, однако никогда не вернулись на родину.

"Мы должны прийти к взаимопониманию с Йельским университетом по этому вопросу, в противном случае, мы будем называть их мародерами, похитившими наши сокровища", — заявил президент Перу.

Мачу-Пикчу в переводе с языка кечуа – "великая вершина". Город расположен на вершине горного хребта, на высоте 2057 метров над долиной реки Урубамбы. Он был создан великим правителем инков Пачакутеком в XV веке примерно за столетие до завоевания империи инков испанцами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров