Наказать за тонировку может любой инспектор ДПС

В Барнауле штрафы за тонировку выписывают даже на пр. Ленина

28 сентября 2010, 16:57, ИА Амител

В связи со вступившем 23 сентября в силу штрафом в 500 рублей за тонировку автомобилей , инспекторы ДПС в Барнауле выписывают штрафы не только на стационарных постах, а на оживленных магистралях города. В частности, на пр. Ленина. Уровень тонировки определяют при помощи портативных устройств. Об этом ИА "Амител" сообщили автомобилисты.

О том же самом пишет и  auto.mail.ru: гаишники на дорогах ринулись активно выписывать эти 500-рублевые постановления.

Однако правозащитники в один голос утверждают, что такое право есть не у каждого сотрудника, а лишь у государственных инспекторов технического надзора ГИБДД, да и мерить тонировку они имеют право не где угодно, а только на стационарных постах. Причем, масла в огонь подливают и комментарии представителей ГИБДД разных регионов, которые сами "путаются в показаниях".

Чтобы расставить все точки над "и", корреспонденты auto.mail.ru обратились за разъяснениями в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России (федеральный орган управления ГИБДД).

Дмитрий Лейбов, представитель ведомства:

- В связи с множеством возникающих по этому поводу вопросов буквально на днях Департаментом было подготовлено и направлено в ГИБДД всех регионов соответствующее разъяснение: "Нами разъяснено, что в соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 26.8 и пунктом 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД".

"Двойного толкования здесь быть не может", - отметил Дмитрий Лейбов. "Примечание к абзацу 6 пункта 82 Административного регламента, на которое ссылаются правозащитники, лишь уточняет полномочия государственных инспекторов БДД, но не ограничивает каким-либо образом полномочий инспекторов дорожно-патрульной службы", - разъяснил он.

Таким образом, останавливать тонированные машины, замерять процент тонировки и выносить решение о штрафе имеет право любой сотрудник ДПС, у которого имеется необходимый для изменения прибор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров