В России отмечается рост числа заболеваний бешенством среди людей

28 сентября 2010, 16:52, ИА Амител

Сегодня, 28 сентября, во всем мире по инициативе благотворительной организации Альянс по борьбе с бешенством (ARC) и Центра борьбы с болезнями и профилактики болезней (CDC, Атланта, США) отмечается День профилактики бешенства.

В связи с этим Роспотребнадзор сообщил о том, что число случаев бешенства среди людей за восемь месяцев 2010-го увеличилосьбешенство почти в два раза по сравнению со всем прошлым годом.

"На территории Российской Федерации в текущем году зарегистрировано 11 случаев бешенства (в 2009 году – шесть)", – сообщает ведомство. В частности, два случая заболевания бешенством были отмечены в Нижегородской области, три случая – в Астраханской области, по одному – в республиках Калмыкия и Дагестан, Самарской, Ульяновской и Челябинской областях, Еврейском автономном округе.

Руководитель Федерального центра по борьбе с бешенством, заместитель директора государственного научно-исследовательского института стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л. А. Тарасевича по научной и производственной работе, профессор Артем (Арташес) Мовсесянц в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что этого роста, в принципе, следовало ожидать: "Например, в 2002 году у нас было 22 случая, потом произошел спад, потом – снова подъем, – объяснил эксперт. – Бешенство животных характеризуется цикличностью: подъем эпизоотии, спад эпизоотии и т. д. Когда мы проанализировали данные за много лет, у нас на схеме получилась такая вот ломаная кривая".

"В среднем в год у нас бывает 400–450 случаев укусов в год, 250 пострадавших человек прививаются. Но, как правило, заболевают люди, которые не обращались за медицинской помощью", – уточнил он статистику.

Эксперт не исключил, что на рост случаев заболевания отчасти могли повлиять аномальные природные условия этого лета: "Пожары, которые бушевали в России, повлияли на миграцию животных, а в миграции могут участвовать и больные животные". В то же время Мовсесянц отметил, что "существует очень стойкий природный очаг бешенства. Основной резервуар – это по-прежнему лисицы, плюс растет удельный вес зараженных енотовидных собак, волков, а в городах – безнадзорных животных... У них характер эпизоотии неуправляемый. Какие-то меры предпринимаются, в разных регионах – по-разному, проводится программа иммунизации диких животных, вакцинация домашних собак и кошек, но этого недостаточно. Потому что популяция в резервуарах бешенства достаточно плотная. Пока не навести порядок в дикой природе и с безнадзорными животными, мы с вами будем жить в этой ситуации".

Приводя в пример опыт европейских стран по борьбе с этой напастью, руководитель Федерального центра по борьбе с бешенством рассказал: "Там принималась программа по ликвидации бешенства, и все заинтересованные службы – ветеринарная, жилищно-коммунальная, плюс здравоохранение – теперь там работают по этому направлению вместе. Проблема комплексная, одни медики не могут ее решить, у нас же все варятся в собственном соку. Врачи – это уже последнее звено, к которым обращаются пострадавшие от укусов люди. Мы только констатируем количество укусов и смерти людей от гидрофобии. России тоже нужна такая комплексная программа, тогда ситуацию можно будет изменить, пока же она очень напряженная".

Мовсесянц напомнил, что "в свое время, в конце 1990-х – начале 2000-х, была разработана программа с участием министерства здравоохранения, академии сельскохозяйственных наук, других заинтересованных министерств и ведомств. Она ушла в правительство, но в те годы правительство менялось, и программа исчезла, сейчас же вопрос о необходимости такой программы вообще не ставится".

Эксперт не исключил, что это происходит из-за нехватки средств: "Это очень затратная программа, по-видимому, из-за финансовых проблем (вопрос не поднимается)".

На вопрос, не ухудшится ли из-за этого промедления ситуация, Артем Мовсесянц ответил: "Куда уже хуже. Почти во всех регионах России регистрируется бешенство. Программу надо принимать немедленно, чтобы хотя бы стабилизироваться".

Роспотребнадзор напоминает: бешенство – это особо опасное вирусное инфекционное заболевание, которое передается человеку при укусе больным животным. Одним из основных признаков этого заболевания является водобоязнь, поэтому бешенство называют еще и гидрофобией. При несвоевременном обращении к врачу, а также при несоблюдении правил поведения во время вакцинации бешенство приводит к 100-процентному летальному исходу.

Иллюстративное фото с сайта mignews.com.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров