Судебные приставы будут рассылать россиянам sms-оповещения о долгах

29 сентября 2010, 10:19, ИА Амител

Накануне, 28 сентября, глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков сообщил о том, что в России в скором времени должна заработать система sms-оповещений на мобильный телефон о долгах. Узнавать о задолженностях по штрафам и оплачивать их граждане также смогут при помощи банковских терминалов. Такая мультисервисная информационная система должна заработать в конце этого года или в начале 2011 года в большей части субъектов РФ, - отмечает NEWSru.com.Артур Парфенчиков

Как пояснил Парфенчиков, должник будет получать sms-оповещение о своем долге. Набрав специальный номер телефона, граждане смогут и немедленно погасить задолженность. В частности, речь идет об административных штрафах, включая наложенные сотрудниками ГИБДД о нарушении ПДД общей суммой до 15 тыс. рублей.

"Мы создаем удобный ресурс для должников, ведь если, к примеру, человек нарушил правила дорожного движения и согласен с тем, что должен заплатить за это штраф, должнику будет удобно набрать определенный номер на мобильном телефоне и тут же оплатить штраф", - отметил глава ФССП.

По мнению Парфенчикова, такая система, помимо удобства, значительно снизит коррупционную составляющую. Глава ФССП отметил, что соответствующие пилотные проекты уже запущены в ряде регионов. В Нижегородской области, Краснодарском крае запущены пилотные проекты по внедрению системы sms-оповещений. В Псковской, Волгоградской областях и Петербурге начала работать система оплаты долгов через банковские терминалы. В большинстве других регионов внедрить информационную систему планируется в ближайшие месяцы.

Как отметил Парфенчиков, практика принудительного списания денежных средств со счетов мобильных телефонов должников продолжает применяться, но в ограниченном масштабе. Как заверил глава ФССП, массового характера такая практика иметь не будет.

Иллюстративное фото с сайта fssprus.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров