Алексей Багаряков: министр сельского хозяйства РФ пообещала сократить господдержку села, что противоречит президентской доктрине продовольственной безопасности

29 сентября 2010, 15:22, ИА Амител

Депутат Государственной думы от Алтайского края (фракция КПРФ), член комитета по финансовым рынкам Алексей Багаряков прокомментировал высказывание министра сельского хозяйства Елены Скрынник относительно сокращения более чем в два раза объемов господдержки российского агропромышленного комплекса в 2013-2017 годах. Такое заявление г-жа Скрынник сделала в ходе переговоров в Женеве по вопросу вступления России во Всемирную торговую организацию.

И это притом, что даже сегодня уровень господдержки сельского хозяйства в расходной части бюджета России составляет чуть меньше 1%. В то время, как в тех же США - 24%!Елена Скрынник

"Потенциальное членство нашей страны в ВТО некоторые государства давно используют как "морковку для осла", которую сам "осел" в финале своего пути может и не получить. Да и качество "морковки" в виде выгод от членства в данной организации - до сих пор вызывает серьезные сомнения, - отмечает Алексей Багаряков. - Зато никаких сомнений не взывает тот факт, что развитие сельского хозяйства в условиях сокращения господдержки - никак не сможет соответствовать подписанной в начале 2010 года Медведевым "Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации". Между тем, согласно этой "Доктрине" в обозримом будущем собственного зерна мы должны употреблять не менее 95 процентов; сахара - не менее 80 процентов; растительного масла - не менее 80 процентов; мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) - не менее 85 процентов; молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) - не менее 90 процентов; рыбной продукции - не менее 80 процентов; картофеля - не менее 95 процентов; соли пищевой - не менее 85 процентов".

"Очевидно и то, что Алтайский край, обладая самой большой пашней в стране (около 7 миллионов га) и весь Сибирский регион, вполне могли бы сыграть одну из ведущих ролей в реализации этой доктрины. Но с момента подписания президентского указа, до недавнего заявления Скрынник, в отношении к сельскому хозяйству страны ровным счетом ничего не менялось. Как будто и сам указ был подготовлен исключительно с целью обозначения проблемы: мол, мы (правительство, то есть) знаем о существовании этой проблемы и думаем над ее решением, - заявляет Алексей Багаряков. - Между тем, проблема это вовсе не надуманная: Ученые всего мира единодушно пришли к выводу, что, если страна завозит 25 процентов продуктов, значит, она теряет свою продовольственную независимость. Россия потеряла ее, так как давно перешагнула этот порог. За последние годы импорт продовольственных товаров увеличился в разы. В таких условиях парламент, правительство и президент России не могут проводить полностью самостоятельную политику под угрозой искусственного инициирования голода внешними силами. Самое патриотичное, и благонамеренное правительство будет немедленно сметено голодными толпами, как это произошло в 1917 году с Временным правительством. Голод в России может возникнуть даже при отсутствии злого умысла со стороны Запада. Например, в случае природных или социальных катаклизмов, которые приведут к снижению уровня производства продовольствия в странах-поставщиках. Они просто прекратят экспортировать продовольствие, а голод и мор будет в России.

Вступление нашей страны в ВТО автоматически ставит нас в довольно жесткие рамки государств с уже налаженной высокотехнологичной экономикой, высокоразвитой промышленностью и сельским хозяйством. Мы, к сожалению, находимся на другом уровне развития, да еще и в более сложных природных условиях.

Поэтому наше вступление во всемирную торговую организацию окончательно добьет неконкурентоспособную отечественную промышленность, уничтожит сельское хозяйство, "выкосит" животноводство. Россия будет вынуждена значительно увеличить закупки продовольствия за рубежом, на радость тех стран-участниц ВТО, у которых сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность более технологически развиты (в том числе и благодаря более серьезным многолетним бюджетным вливаниям в собственное село). В итоге, российское село, а вслед за ним и всю страну, ждут катастрофические последствия, сравнимые с развалом Советского Союза".

В заключение Алексей Багаряков привел статданные, согласно которым уровень господдержки сельского хозяйства (в расходной части бюджета) составляет: Япония - 65%, страны ЕС - от 33 до 49%, США - 24%, Канада - 20%, Белоруссия - 20%, Казахстан - до 18%, Украина - до 10%, Россия - менее 1%.

Иллюстративное фото с сайта www.ua.rian.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров