Всемирный день борьбы с артритом в России проведут под лозунгом «Давайте работать вместе!»

30 сентября 2010, 08:55, ИА Амител

6 октября в Москве пройдет акция, посвященная Всемирному дню борьбы с артритом, инициаторами проведения которой выступили Научный Центр здоровья детей РАМН и Межрегиональная общественная организация содействия детям-инвалидам, страдающим ревматическими болезнями, “Возрождение”.

Как сообщили ИА "Амител" организаторы мероприятия, его цель – привлечь внимание широкой общественности, СМИ и органов государственной власти к проблеме неуклонного роста численности детей, страдающих ревматическими болезнями. В тоже время, несмотря на свой тяжелый недуг и часто сопровождаемую его инвалидность, больные дети способны успешно учиться, заниматься творчеством и, при своевременном высокотехнологичном лечении и психологической поддержке, реализовать свои возможности.

Деловую часть акции откроет пресс-конференция: "Инновационные технологии в лечении ревматических болезней у детей". Впервые в пресс-конференции в режиме "телемост" одновременно участвуют регионы России, удаленные друг от друга на сотни и даже тысячи километров (Курская, Новосибирская, Челябинская, Свердловская области, республики Татарстан, Карелия и Коми). В рамках встречи будет представлен инновационный проект благотворительного фонда "Росспас" "Врач и ребенок: удаленная консультация", который позволяет повысить не только качество оказываемой в регионах медицинской помощи, но и профессиональную квалификацию врачей на местах.

В пресс-конференции примут участие: председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Борзова О.Г., главный педиатр России, академик РАМН, профессор, директор ГУ НЦЗД РАМН Баранов А.А., заведующая ревматологическим отделением ГУ НЦЗД РАМН, профессор Алексеева Е.И., директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения, профессор Намазова-Баранова Л.С. И др.

В мероприятии примет участие заместитель начальника Департамента гуманитарной политики и общественных связей Управления Президента РФ по внутренней политике Елена Леонтьева.

Организатору отмечают, что в Российской Федерации ежегодно регистрируется до 22 тыс. случаев ревматических болезней у детей в возрасте до 17 лет. Треть детей заболевают ревматическими болезнями в возрасте от 9 месяцев до 1,5 лет. Современное высокотехнологичное лечение и позитивный настрой – вот что нужно ребенку для того, чтобы оставаться здоровым и радоваться жизни.

Празднование Всемирного дня борьбы с артритом в 2010 году решено вновь провести под лозунгом "Давайте работать вместе!" (“Letsworktogether!”). Этот призыв, предложенный в прошлом году Международной ассоциацией борьбы с артритом, получил большой отклик в самых широких кругах мировой общественности и позволил привлечь внимание к ряду важнейших вопросов, в том числе в области трудоустройства инвалидов с ревматическими заболеваниями.

Всемирный день борьбы с артритом отмечается ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения, начиная с 12 октября 1996 года. И с каждым разом все больше стран поддерживают эту инициативу, заявляя о своем участии в проведении благотворительных мероприятий для помощи людям, страдающим ревматическими болезнями. Россия, где за последние годы наблюдается настоящий "бум" благотворительности, также не могла остаться в стороне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров