Уровень жизни россиян планируют повысить с помощью модернизации

30 сентября 2010, 11:10, ИА Амител

Накануне, 29 сентября, первый заместитель администрации президента Владислав Сурков, выступая на конференции "Социальное измерение модернизации", заявил, что стратегическая задача модернизации – перевести Россию в другой класс стран. Для этого государству нужно избавляться от сырьевой экономики и мотивировать людей к изменениям, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"В России пока недостаточно активных социальных групп, которые были бы мотивированы к модернизации. Именно поэтому главным двигателем идей президента выступают бюрократические структуры", - отметил Владислав Сурков.Владислав Сурков

Вместе с тем именно сами россияне должны быть, в первую очередь, заинтересованы в модернизации, стратегической задачей которой является выход страны на высокий уровень жизни.

"Государство не сможет включить процесс социальных изменений, как бы он ни назывался, если не найти практическую мотивацию. Люди должны чувствовать выгоду. Стратегическая цель – перевести Россию в другой класс стран. Сегодня мы ближе к бедным странам. И сегодня мы должны доказать как можно большему количеству людей, что следствием модернизации станет повышение уровня жизни", – подчеркнул он.

Примером тому, к чему может привести появление в стране мотивированных людей, могут служить 1990-е годы. По словам Суркова, тогда многие социально активные, деловые люди, порой рискуя жизнью, "тащили страну вперед". "Да, это было меньшинство, но настолько упорное и мотивированное, что им не нужно было доказывать, что рыночная экономика и демократия – это хорошо. Они и так об этом знали", – напомнил он, добавив, что сегодня в качестве таких заинтересованных в модернизации групп могли бы выступить инженеры, ученые, бизнес и иностранные специалисты.

Одновременно с развитием экономики должна развиваться и политическая система страны, подчеркнул Сурков. При этом ее модернизация не должна противопоставляться технологическим преобразованиям. Сурков категорически не согласился с тем, что стране необходима замена политических институтов. "У нас есть институты, они работают. Они работали и в 90-е, даже такие коррумпированные, прогнившие, еще не до конца сформированные. Они вытянули Кавказ, они сработали, и их необходимо развивать и совершенствовать. Демократия всегда критикует свои институты, это нормально, но с тем, что их нужно сломать, я не согласен, наоборот, к ним нужно относиться с уважением", – убежден Сурков.

С другой стороны, развитие инновационной экономики и как следствие повышение уровня жизни укрепит, по словам Суркова, и саму демократию. "Только в богатых обществах демократия является устойчивой. Если у нас экономика будет не линейной, сложной, состоящей из не зависимых друг от друга моторов, то и наша политическая система станет более развитой", – подчеркнул первый замглавы администрации президента.

По его словам, "необходимы социальные группы, которые увидят в модернизации свой непосредственный имущественный интерес. Которые "побегут" в модернизацию, как в новый Клондайк. Государство не пассивно ждет появления таких групп, а активно способствует их формированию: с помощью фискальных льгот инновационному бизнесу, софинонсирования НИОКР, поощрения исследовательских университетов и т.д."

Большинство присутствовавших на конференции экспертов согласились с такой точкой зрения. Так, по мнению директора Центра исследований постиндустриального общества Владислава Иноземцева, сегодня называть себя демократом может лишь тот, кто ратует за модернизацию.

"Для нас модернизация – это возрождение промышленности и внедрение технологий с одной стороны и деклерикализация общества, преодоление отупения общества и поступательное развитие образования с другой", – считает он.

Аналогичную связь между уровнем экономического и политического развития отметил и директор фонда "Стратегия-2020", президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. Он считает, что демократия является качеством государства, в котором реализованы две главные ценности – суверенитет и индивидуальная свобода. "А модернизация может быть базой для реализации этих ценностей", – считает он.

Вместе с тем эксперты полагают, что во власти далеко не все чиновники заинтересованы в модернизации. "У нас пока есть только одна власть, которая заинтересована модернизацией, – это власть главы государства", – заявил президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

С ним согласился профессор кафедры стратегических исследований Римского Университета Луисс, президент Центра по изучению геоэкономики Карло Жан, отметивший, что большинство российских чиновников все-таки стремятся сохранить статус-кво. "Преодолеть бюрократическое сопротивление можно путем большей открытости власти. ЕС крайне заинтересован в модернизации России, поскольку мы тесно связаны исторически и экономически", – добавил профессор.

Иллюстративное фото с сайта www.trademan.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров