В РФ введены новые правила и цены на мороженную рыбу

01 октября 2010, 07:25, ИА Амител

Накануне, 30 сентября, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний побывали в рыбном отделе магазина "Перекрёсток" на Осеннем бульваре. Это тот самый магазин, который летом 2009 г. посетил Владимир Путин, отлучившись с совещания по закону о торговле.

Как пишет GZT.RU, нынешний визит Онищенко и Крайнего был посвящен вступлению в силу новых нормативов о содержании глазури в филе рыбы. Глазурью в рыбной отрасли называют корку льда, которая покрывает рыбную продукцию с целью предотвращения ее высыхания и окисления. В воду опускают продукт перед его транспортировкой и продажей.Онищенко в рыбном отделе

Визит Онищенко и Крайнего в "Перекресток" начался с изучения ассортимента в рыбном отделе. Оба руководителя вспомнили свое посещение того же магазина год назад.

"По сравнению с прошлым годом— качественное изменение, — удовлетворенно заметил главврач. — Стало больше охлажденной рыбы, которая не подвергается глубокой заморозке, а значит, сохраняет свои питательные свойства".

"Перемены разительные", — согласился Андрей Крайний.

Глава по корпоративным отношениям X5 Михаил Сусов отчитался о том, что магазин еще до вступления поправок Роспотребнадзора в силу выставил на прилавки рыбу, которая соответствует новым стандартам.

Объем нераспроданной рыбы, которая заморожена по старой технологии, достаточно небольшой, знает Онищенко. По его прогнозам, она разойдется примерно за месяц. "Этот объем будет продан с соблюдением всех правил— население будет информировано о содержании продукта",— пообещал главврач.

В то же время новые правила уже с 1 октября закрывают российскую границу для ненадлежащей импортной продукции. "С завтрашнего дня— я уже отправил соответствующее письмо нашему Таможенному комитету— введение норматива закроет для нас рынок Юго-Восточной Азии, который поставляет нам под видом филе минтая некачественный продукт— всю экзотику, которая есть в южных морях",— рассказал Геннадий Онищенко.

В качестве санкций нарушителям новых правил Онищенко пообещал "общественное отторжение". А производителей рыбы он попросил не поднимать цены.

"Рыба— это дешевый диетический и необходимый продукт,— объяснил главврач.— Один из ключевых источников получения белка". Он выразил надежду, что потребление рыбы в России в ближайшем будущем вырастет с нынешних 16–19 кг на душу населения в год до 25 кг.

Тем не менее, цены на рыбу после вступления новых правил все же вырастут. Об этом честно предупредил покупателей глава Росрыболовства Андрей Крайний. "Вчера продавался кусок льда, где можно было при большой фантазии увидеть мясо рыбы, и стоило это удовольствие 100 рублей,— объяснил глава рыбной отрасли неизбежность подорожания.— Но когда человек приходил домой и размораживал кусок льда, то оказывалось, что он заплатил 100 рублей не за 500 граммов, а за 200".

С 1 октября потребители будут покупать 500 граммов рыбы, условно, не за 100 рублей, а за 130, рассказал Крайний. "Казалось бы, дороже, но на самом деле они будут получать 500 граммов рыбы за 130 рублей. В пересчете понятно, что реально она станет дешевле. То, что цены вырастут на этикетках, не будет означать, что рыба станет дороже",— успокоил глава Росрыболовства.На мороженную рыбу в России с сегодняшнего дня – новые правила и цены

Крайний признался в том, что горячо поддерживает нововведение Роспотребнадзора. При этом он оценил усилия Геннадия Онищенко в борьбе с лоббистами— "лукавыми" трейдерами рыбной продукции. "Могу себе представить уровень лоббизма накануне принятия этого СанПиНа,— сказал Крайний у прилавка с рыбой Геннадию Онищенко.— Вы стояли как скала. Лоббисты всех мастей говорили, что у нас рынок не созрел, а на деле хотели оставить за собой возможность дальше обманывать российского покупателя и продолжать продавать мороженую воду под видом рыбы. Но интересы покупателя победили".

Онищенко в долгу перед главой Росраболовства не остался и тоже наградил его своеобразной похвалой. "Президент и премьер много внимания уделяют рыбной отрасли в основном благодаря наглому характеру министра рыбной промышленности господина Крайнего",— заявил Онищенко.

Остается добавить, что с сегодняшнего дня, 01.10.2010 года, вступает в действие дополнение №17 к СанПин 2.3.21078–01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов". Согласно этому документу, масса глазури, нанесенной на мороженую рыбную продукцию, произведенную из рыбы не должна превышать пять процентов массы нетто, из креветки шесть процентов массы нетто.

Введение данных правил позволить искоренить практику обмана потребителей недобропорядочными поставщиками, заставляющих платить покупателя за лед. А так же послужит сигналом бизнесу для создания предприятий по глубокой переработке рыбы, перекрыв тем самым путь рыбному филе, ввозимому по импорту.

Фото с сайта GZT.RU

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров