Закрытие обменников одобряют 39% россиян

01 октября 2010, 17:25, ИА Амител

Закрытие пунктов обмена валюты считают своевременной и необходимой мерой 39% экономически активных россиян, - выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ), опросив 1800 респондентов из всех округов страны.Закрытие обменников одобряют 39% россиян

"Своевременным и логичным" распоряжение Центробанка назвали 39% участников исследования. По их словам, "люди будут меньше скупать валюту, спрос на неё уменьшится, и рубль укрепится". При этом многие указывают на то, что одновременно с закрытием обменников следует "упростить процедуру обмена валюты в банке", а также сделать большинство банковских отделений круглосуточными. Больше всего тех, кто поддерживает упразднение обменных пунктов, наблюдается среди опрошенных старше 45 лет, а также среди респондентов, ежемесячный доход которых превышает 45 тысяч рублей (46% и 47% соответственно).

Против закрытия обменников высказались 18% россиян, считающих, что данная мера является ограничением свободы предпринимательства, кроме того, это неудобно для банков и их клиентов: "У банков неудобный график работы, и они не всегда находятся в шаговой доступности". Противники закрытия пунктов обмена валюты чаще встречаются среди опрошенных моложе 24 лет (22%).

Равнодушие к нововведению демонстрирует 31% респондентов: "У меня нет валюты, я ничего не меняю"; "Я ими не пользовался".

Ещё 12% россиян затруднились с ответом. "В обменниках много мошенничества и уклонения от налогов, но и банки обнаглели со своим курсом. Народу выгодны обменники, но нарушений там много"; "Мошенников, думаю, станет меньше, но сложнее будет обменять валюту: в банках будут очереди, и до них ещё нужно будет добраться... Раньше на каждом углу можно было обменять", – рассуждают они.

в новости использовано иллюстративное фото: www.mk.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров