В России началась вакцинация против гриппа

02 октября 2010, 09:07, ИА Амител

Накануне, 1 октября, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил о том, что в России началась вакцинация детей и взрослых против гриппа. Всего планируется привить более 28,1 миллиона человек, - сообщает РИА "Новости".Онищенко

По его словам, среди тех, кто получит бесплатную прививку 16,9 миллиона взрослых и 11,2 миллиона детей. Детская вакцина уже поставляется в 76 субъектов РФ, однако в семи субъектах поставки еще не начались. Вакцинация уже началась в 42 регионах.

"На сегодняшний день охват прививками детских контингентов составляет около 10% от плана", - сказал Онищенко.

Он сообщил, что поставки отечественной вакцины против гриппа начались в 37 субъектов в объеме 7,1 млн доз, то есть, почти 42% от плана поставлено. В 18 регионах взрослое население уже получает прививки.

Несмотря на то, что в целом по стране обстановка с заболеваемостью гриппом и ОРВИ пока спокойная, в отдельных случаях несоблюдение правил карантина приводит к массовым вспышкам, подчеркнул Онищенко.

В частности, как уже сообщало ИА "Амител", с начала сентября в Алтайском крае отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ.

Иллюстративное фото с сайта www.kurskcity.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров