На Алтае растут просрочки по ипотечным кредитам

04 октября 2010, 13:30, ИА Амител

В Алтайском крае объем просроченных платежей составляет 15%. Директор "Кризисно-На Алтае растут просрочки по ипотечным кредитам консультационного центра для должников" (ККЦ) Денис Цурман сообщил, что в настоящее время просроченные платежи достигают 15% от общего количества выданных ипотечных кредитов.

В Алтайском крае объем просроченных платежей по федеральной программе ипотечного кредитования составляет более 2 млрд рублей.

"В 2007-2008 году просроченные платежи составляли 5-7%, за последние 6 месяцев увеличились до 15%. Связать напрямую эту ситуацию с кризисными явлениями в экономике, пожалуй, нельзя. Но по прогнозам, просроченные платежи будут увеличиваться и в текущем году могут составить до 20%", - отметил он.

По его словам, в настоящее время в регионе действует программа минимизации издержек для должников. В частности, она включает согласование с банками схем погашения кредитов с отсрочкой платежа, уменьшения пени и штрафов, реализацию недвижимости, приобретенной в ипотеку. Денис Цурман считает, что в скором времени возможно резкое увеличение количества судебных решений по наложению взыскания на заложенное имущество, - пишет market-center.spb.ru.

в новости использовано иллюстративное фото: kate-blog.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров