В Новосибирском зоопарке проходят адаптацию экзотические ягуарунди

04 октября 2010, 14:03, ИА Амител

В Новосибирском зоопарке этим летом появились две экзотические самки ягуарунди, похожие на небольших пум, - сообщает Сибкрай.ру. Сабрина переехала из Берлина, а Афина прибыла из Праги.

Если первый зверек уже выходит к посетителям, то Афина, котораяягуарунди появилась здесь на месяц раньше, старается никому на глаза не попадаться. С нелюдимой "чешкой" до сих пор не получилось подружиться даже работникам зоопарка. Специалисты говорят, что "нелюдимость" Афины связана с трудностями адаптации.

- Им у нас холодно, - объясняет лаборант сектора кошки Елена Потапова. - Сабрина тоже долго не выходила из-за этого из своего домика. Все-таки животные родом из теплых стран, а Сибирь теплой погодой не балует. Тяжело переносят животные и перемену обстановки. Даже то, что с ними сейчас говорят на другом языке, для них стресс. Хоть они и не понимают человеческую речь, но привыкают к определенным словам, интонации. С рождения с ними разговаривали на другом языке, а сейчас они не понимают, чего от них хотят.

Сотрудники сектора кошки не стремятся ускорить процесс адаптации у Афины, чтобы не травмировать животное. Не пытаются заставить ее выйти из домика, бесшумно заходят в клетку, чтобы не испугать самочку. Но, несмотря на всю чуткость работников, возможно, она еще долго не решится покинуть свое убежище. Вполне вероятно, мало кто из новосибирцев успеет с ней познакомиться в этом году. С наступлением холодов семейство ягуарунди отправится в теплые вольеры, куда доступ посетителям будет закрыт. Снова на публике теплолюбивые кошки появятся только поздней весной.

В зоопарке на Афину возлагают большие надежды. Главная ее миссия – продолжение рода. Самец ягуарунди по имени Орфей тоже ищет с ней общий язык, но пока не находит.

Иллюстративное фото с сайта www.newslab.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров