В Барнауле определились победители чемпионата края по гребле на байдарках и каноэ

04 октября 2010, 17:17, ИА Амител

В прошедшие выходные в Барнауле на гребном канале состоялся чемпионат края по гребле на байдарках и каноэ, который завершил сезон соревнований гребцов на открытой воде, - сообщает сегодня, 4 октября, пресс-служба краевого управления по физкультуре и спорту. чемпионат края по гребле на байдарках и каноэ

В закрытии сезона поучаствовали не только гребцы, но и представители университетов, колледжей, спортсмены общественной организации "Марафонское зимнее плавание" "Белые медведи". Всего на канале собралось более 500 человек.
На закрытие сезона приехал заместитель генерального секретаря всероссийской федерации гребли на каноэ и байдарках, судья международной категории Николай Мордвин.
- Цель моей поездки - развитие гребли на байдарках и каноэ в регионах России, в том числе и в Алтайском крае, - рассказал представитель всероссийской федерации. - Сейчас гребля в нашей стране активно развивается. Стоит отметить, гребной канал Алтайского края имеет огромные перспективы. Здесь можно проводить соревнования даже международного уровня. Сама акватория соответствует международным правилам проведения соревнований. Если здесь установить финишные и стартовые вышки, то можно проводить соревнования любого уровня. В ближайшем будущем на канале появятся гостиничный комплекс, раздевалки и многое другое. Люди с удовольствием поедут в Барнаул на соревнования, посмотреть новое место, побороться за медали.
Николай Мордвин отметил, что среди алтайских гребцов есть свои талантливые "звездочки".
- Я наблюдал заплыв байдарочников-одиночников 1998 года рождения и моложе, - уточнил заместитель генерального секретаря всероссийской федерации гребли на каноэ и байдарках. - Ребята молодцы: показывают хорошее время, если так и дальше пойдет, то они будут представлять край и на российских, и на международных соревнованиях. Спортсменка из Барнаула Надежда Коняева, выступавшая на каноэ, заняла первое место на первенстве России. И это с учетом того, что в мире этот вид спорта не так сильно развит, а вы уже показываете конкретные результаты.
В итоге в заплыве на байдарках среди юношей 1994-1995 первым пересек финиш Михаил Рыбников. Среди каноистов этого же возраста не было равных Александру Казанцеву. Среди девушек на байдарке в группе 1994-1995 годов рождения свою очередную золотую медаль завоевала Наталья Лопатина.
В группе юношей 1996-1997 годов рождения, боровшихся за медали на байдарке, лучшим стал Иван Широких, на каноэ – Егор Арискин.
Среди девушек этого же возраста на байдарке первое место заняла Екатерина Сушкова, опередившая Татьяну Горбунову и Татьяну Вершинину.
В группе 1998-99 годов рождения на байдарке первым пришел Вадим Шорохов. На каноэ первенствовал Антон Рыбников. Средичемпионат края по гребле на байдарках и каноэ девушек на байдарке золотую медаль завоевала Софья Шишлова.
Среди юношей 2000 года рождения "золото" взял Юрий Граф.
В заплыве на лодках класса "дракон" на дистанции 200 м в упорной борьбе победу одержала сборная команда ДЮСШ по гребле на байдарках. Немного им уступили ветераны гребли. Тройку призеров замкнула сборная "Алтапресс".
На дистанции 500 м вновь победила сборная команда ДЮСШ по гребле на байдарках и каноэ. Серебряные медали на счету представителей "Алтапресса", на третью ступень пьедестала почета поднялись ветераны гребли.

Фото с сайта краевого управления по физкультуре и спорту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров