Медведев забыл вовремя подписать указ об осеннем призыве: в армию стали забирать незаконно

05 октября 2010, 11:29, ИА Амител

В России начался осенний призыв. 1 октября с 8 утра военные комиссариаты начали мероприятия по призыву на военную службу. Согласно федеральному законодательству, выполнять такие мероприятия можно только в рамках призывной кампании, сроки которой соответствующим Указом определяет президент страны, - пишет federalpost.ru. Медведев забыл подписать указ об осеннем призыве: в армию стали забирать незаконно

Этот документ вступает в силу с момента официального опубликования. Однако в процессе реформирования Минобороны военные, похоже, об этом забыли. По крайней мере, Указ на 1 октября 2010 года не был опубликован ни в "Российской газете", ни в "Красной Звезде".

Как передает агентство "Новый Регион", осенний призыв 2010 в России начался безосновательно. По крайней мере, в этом уверены родители призывников, ушедших в армию в 2009 году. В челябинскую "Школу призывников" позвонил один из них, отставной майор, и рассказал презабавную историю. Его сын ушел в армию осенью 2009 года. Естественно, бывший военный, будучи в курсе всех бюрократических особенностей призывно-демобилизационной кампании, тщательно отслеживал интернет и "Российскую газету" – официальное издание Правительства РФ на предмет указа Президента Дмитрия Медведева о призыве на военную службу в октябре-декабре и об увольнении солдат-срочников.

На основании этого документа, который вступает в силу с момента его опубликования, ведется отправка отслуживших срочников домой и набор новых. Однако поисковики "Российской газеты" не выдали такого документа, молчит и официальный сайт Президента kremlin.ru. Последний аналогичный документ, размещенный в РГ, – "О призыве в апреле – июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву".

Между тем, все СМИ активно сообщают о начале осеннего призыва. Более того, в военкоматах с самого утра 1 октября начали медицинское освидетельствование призывников.

В пресс-службе Миноборны РФ заявили, что данный документ 1 октября был опубликован и в "Российской газете" – официальном публикаторе документов правительства РФ, и в "Красной звезде" – официальном вестнике Министерства. Однако назвать номер Указа не смогли. Но ни в бумажной версии "РГ", ни на сайте "Красной звезды" этого приказа не оказалось. Более того, как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в редакциях газет, этого документа у обоих официальных вестников вообще еще нет.

Так, на сайте "Российской газеты" сообщение о том, что Медведев подписал указ, появилось 1 октября в 17:36, т.е., практически сразу после встревоженных звонков в редакцию.

Как пояснили юристы "Школы призывника", все решения, принятые призывными комиссиями военкоматов 1 октября 2010 года, можно опротестовать на законных основаниях.

Как уже сообщало ИА "Амител", родители призывников смогут принять участие в заседаниях призывных комиссий. Этой осенью ряды российской армии пополнят 278 тыс. 800 человек.

в новости использовано иллюстративное фото: nika-media.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров