Центробанк РФ отозвал лицензию у Межпромбанка

05 октября 2010, 14:30, ИА Амител

Сегодня, 5 октября, департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил о том, что приказом Банка России от 04.10.2010 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Закрытое акционерное общество "Международный Промышленный Банк" ЗАО "Международный Промышленный Банк" (г. Москва) (Межпромбанк).

"Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением ЗАО "Международный Промышленный Банк" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", - отмечается в пресс-релизе Центробанка РФ.

Данный банк принадлежит семье сенатора от Тувы Сергея Пугачева и входил в топ-50 крупнейших российских финансовых организаций по объему активов. Сложности у банка начались еще в начале лета, когда он не смог расплатиться по кредиту ЦБ и еврооблигациям.

Lenta.ru уточняет, что формальное право отозвать лицензию у Межпромбанка у ЦБ появилось еще в июне 2010 года - после того, как частная финансовая организация не расплатилась по беззалоговому кредиту на 32 миллиарда рублей. Однако надзорный орган решил пролонгировать кредит, сделав его залоговым: в качестве обеспечения были взяты судостроительные активы Межпромбанка, на которые ранее претендовала Объединенная судостроительная корпорация.

По итогам июня выяснилось, что просроченными у Межпромбанка оказались 99,7 процента кредитов, в мае этот показатель составлял всего 0,8 процента. Деловые СМИ отмечали, что Межпромбанк кредитовал в основном компании, подконтрольные самому Пугачеву.

С августа 2010 года многие клиенты Межпромбанка начали подавать в суд на финансовую организацию. Так, "Северсталь" через суд потребовала вернуть два миллиарда рублей, а "Сухой" - четыре миллиарда.

В прессе сообщалось, что Пугачев может отдать в залог по кредиту ВТБ Элегестское угольное месторождение, принадлежащее его структурам, и расплатиться по долгам. Однако, судя по всему, этого не произошло.

Межпромбанк не входит в Систему страхования вкладов, так как ориентирован был не на розничный бизнес, а на корпоративных клиентов. Что будет с розничной "дочкой" Межпромбанка - "Межпромбанком Плюс" - пока не сообщается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров