Ученые нашли связь между умом и составом волос

05 октября 2010, 17:27, ИА Амител

Исследователи из Парижского университета изучили химический состав волос более двух Ученые нашли связь между умом и составом волос тысяч человек с различным интеллектом и социальным статусом. У интеллектуалов в шевелюре оказалось повышенное содержание цинка и меди. Возможно, это связано с питанием. Ведь известно, что продукты, богатые этими микроэлементами, повышают умственную активность, улучшают память и состояние кровеносных сосудов (в т ом числе мозга). Больше всего цинка и меди в морепродуктах, постной говядине, орехах и тыквенных семечках, - пишет "Комсомольская правда".

А финские исследователи с помощью спектрального анализа волос… сократили эпидемию болезней сердца. Исследование состава шевелюры более тысячи финнов, ставших жертвами инфаркта, показало острую нехватку важного микроэлемента — селена. Стали обогащать воду и почву неорганическим селеном, смертность от сердечно-сосудистых болезней снизилась почти в два раза.

Вы напряжены? Пойдите причешитесь!

Швейцарский доктор психологии Грета Бауманн утверждает, что несложные манипуляции с волосами могут помочь нам изменить свое самочувствие. Например, если собрать волосы в пучок на затылке, это поможет концентрации внимания и твердости, заплетенная коса придаст спокойствия.

Расчесывание шевелюры мягкой расческой снимает напряжение и является своеобразным массажем, усиливающим приток крови к коже головы и, как следствие, улучшает питание мозга.

После болезни лучше подстричься

Волосы являются своеобразным накопителем информации и хранят память о наших проблемах. Потому после тяжелой болезни, стрессов, депрессий психологи рекомендуют подстричься. Вместе с отстриженными кончиками волос исчезнет негативная "память тела".

О каких еще проблемах может поведать шевелюра:

 — Сухие, ломкие волосы говорят о нарушении жирового обмена и нехватке в организме кальция и жирорастворимых витаминов А и Д.

 — Волосы, жирные у корней — сигнал неполадок с пищеварительной системой.

 — Повышенная потливость кожи головы может быть одним из проявлений неполадок с вегетативной нервной системой, симптомом вегетососудистой дистонии.

 — Сальные волосы, свисающие как пакля — спутник тяжелых депрессий.

в новости использовано иллюстративное фото: medicinko.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров