В перемены к лучшему верит всё меньше россиян

06 октября 2010, 10:52, ИА Амител

В то, что в ближайшие 5 лет жизнь в нашей стране изменится к лучшему, верят 40% россиян, однако с каждым годом число оптимистов неуклонно снижается. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru/ ) среди 1800 респондентов из всех округов РФ.В перемены к лучшему верит всё меньше россиян

По мнению респондентов (40%), "в последнее десятилетие все перемены в стране к лучшему, так что и в дальнейшем этот вектор продолжится". В позитивные перемены в стране женщины верят заметно чаще мужчин (43% против 36%), кроме того, оптимистов больше среди опрошенных моложе 24 лет (45%).

В отличие от них треть респондентов (33%) не ждёт от ближайших 5 лет каких-либо положительных изменений в жизни страны и её граждан: "Люди перестали верить в лучшее, так как процветают коррупция и воровство"; "Нет ни одного повода считать, что будет лучше. Российская экономика – это экономика нефти и газа. А экономика нефти и газа слишком мала, чтобы сделать довольными жизнью всех".

Стоит отметить, что на протяжении последних четырех лет число пессимистов неуклонно растёт. Так, в 2007 году их было 20%, в 2008 – 27%.

Что же касается перемен, произошедших в стране за последние 5 лет, то положительную оценку сегодня им дают 32% россиян, 48% же считают, что ситуация в стране изменилась к худшему. Одним из главных симптомов ухудшения жизни в стране респонденты называют рост цен на товары и услуги, которые не соответствуют уровню доходов большинства граждан. Стоит отметить, что количество россиян, считающих, что за последнюю пятилетку жизнь в России лишь ухудшилась, по сравнению с прошлым годом заметно возросло – с 25% до 48%.

Опрос проводился во всех округах России среди экономически активного населения страны старше 18 лет в количестве 1800 респондентов.
в новости использовано иллюстративное фото: zhurnal.lib.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров