Новости

В перемены к лучшему верит всё меньше россиян

, ИА "Амител"
В то, что в ближайшие 5 лет жизнь в нашей стране изменится к лучшему, верят 40% россиян, однако с каждым годом число оптимистов неуклонно снижается. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru/ ) среди 1800 респондентов из всех округов РФ.

По мнению респондентов (40%), "в последнее десятилетие все перемены в стране к лучшему, так что и в дальнейшем этот вектор продолжится". В позитивные перемены в стране женщины верят заметно чаще мужчин (43% против 36%), кроме того, оптимистов больше среди опрошенных моложе 24 лет (45%).

В отличие от них треть респондентов (33%) не ждёт от ближайших 5 лет каких-либо положительных изменений в жизни страны и её граждан: "Люди перестали верить в лучшее, так как процветают коррупция и воровство"; "Нет ни одного повода считать, что будет лучше. Российская экономика – это экономика нефти и газа. А экономика нефти и газа слишком мала, чтобы сделать довольными жизнью всех".

Стоит отметить, что на протяжении последних четырех лет число пессимистов неуклонно растёт. Так, в 2007 году их было 20%, в 2008 – 27%.

Что же касается перемен, произошедших в стране за последние 5 лет, то положительную оценку сегодня им дают 32% россиян, 48% же считают, что ситуация в стране изменилась к худшему. Одним из главных симптомов ухудшения жизни в стране респонденты называют рост цен на товары и услуги, которые не соответствуют уровню доходов большинства граждан. Стоит отметить, что количество россиян, считающих, что за последнюю пятилетку жизнь в России лишь ухудшилась, по сравнению с прошлым годом заметно возросло – с 25% до 48%.

Опрос проводился во всех округах России среди экономически активного населения страны старше 18 лет в количестве 1800 респондентов.
в новости использовано иллюстративное фото: zhurnal.lib.ru

Смотрите также
Партнёры

Комментарии

6.10.2010 10:54
дюха

о...ено !все будет непременно !-ох..но все будет обалденно !!!--даю установку на позитив .(((((((((((кашперовский энд чумак ))))))

0  0
6.10.2010 11:00
- гость -

к лучшему для кого??? Верю что у газпрома будет все зашибизььь, даже не сумлеваюсь

0  0
6.10.2010 11:01
- гость -

и правильно делает, нашему правительству мало россии, они хотят и Белорууссию продать западу, поэтому и все нападки на Лукашенко http://albl.ru/?p=320/

0  0
6.10.2010 11:01
Странник

другими словами - все больше россиян становятся реалистами

0  0
6.10.2010 11:02
Чарли

и не только у газпрома, а вообще у всех кто ОООООчень богатый, но нам с Вами это не грозит(((

0  0
6.10.2010 11:06
Финт с ушами

если уж такая статистика начала публиковаться, то как же всё на самом деле?

0  0
6.10.2010 11:10
вентилятор

что же вы за люди то такие? все вам плохо и плохо? что заржрались то ? все вам мало все вам плохо? вон н аавтобусах на работу ездите? и не нравится вам. подождите скоро пешком будите ходить. так тчо радуйтесь. живите сегодняшним не думайте о завтра. - цитата депутата думы.

0  0
6.10.2010 11:10
Зануда

предлагаю- чтобы в перемены поверили-надо заставить петь по утрам, хором, с выходом на балконы- ребяяята, надо верить в чудесааааааааа, когда-нибудь, осенним утром раааанниииииим, над океаном ааалыые взметнутсяяя парусааааааааа и скрипка пропоет над океаном )))

0  0
6.10.2010 11:13
- гость -

А с чего лучше то сталобы для нас. Закон сохранения энергии не отменен. Если бабло на руках у Пу и Ме с их братанами миллиардерами, то оно не может быть у нас.

0  0
6.10.2010 11:15
коловрат.евпат коловрат.

не-ееет, я ни верю шта эта фсё низзя вирнуть... не-ееет, я ни верю шта нет прасвета в этой тьме...

0  0
6.10.2010 11:17
Slava

Думаю в целом по стране улучшений не будет, это печально. Но у меня лично улучшения происходят стабильно!!!

0  0
6.10.2010 11:18
гость

Причем здесь пессимизм!?И так все ясно ,что с каждым годом катимся все больше в дерьмо.И лучше жить мы не будем.Это не пессимизм-это реальность

0  0
6.10.2010 11:21
wewe19

Да ребят....пока сами себе не скажем что всё хорошо! - этого собственно говоря не наступит! На мир с улыбочкой плиз..! Доброго утра!

0  0
6.10.2010 11:23
Wildcat

опа! а где накуренные оффцы со своей статистикой? в таком деле какому то Superjob.ru доверять нельзя.

0  0
6.10.2010 11:24
- гость -

На мир с улыбочкой плиз..!

"... я знаю эту девочку. Она до сих пор бегает и смееца..."

0  0
6.10.2010 11:25
- гость -

wewe19 зарегистрированный 6 октября 2010 г. 11:21 тебе яйца режут, а ты с улыбочкой-у нас все хорощо. Ты прям йог.

0  0
6.10.2010 11:28
wewe19

))) да уж... 2гостю 11:25...ну если вам ежедневно яца режут..мне вас безумно жаль...с волками жить по волчьи выть..убирайтесь с того места как можно скорее

к слову о йоге, Интересное занятие..голову разгружает ко всему..так что....Можете и заняться = )

2гостю 11:24 Лучше бегать и хихикать...чем хныкать и оМбижатсоО !

0  0
6.10.2010 11:29
Финт с ушами

коловрат.евпат коловрат. 6 октября 2010 г. 11:15

какая прелесть)))

0  0
6.10.2010 11:30
- гость -

Мы все умрем. ((((

0  0
6.10.2010 11:31
Финт с ушами

- гость - 6 октября 2010 г. 11:30

вы всю положительную энергию моего сообщения смазали((

0  0
6.10.2010 11:32
- гость -

- гость - 6 октября 2010 г. 11:30 В этой теме надо больше готики, безнадежности, всепропало, сволочисвлочисволочи!

0  0
6.10.2010 11:33
М--дяя...

Мы все умрем. (((( МЕДЛЕННО, МУЧИТЕЛЬНО И НЕПРИМЕННО

0  0
6.10.2010 11:35
- гость -

Финт с ушами 6 октября 2010 г. 11:31 Прости, друг! Тогда с меня анекдот. Сибирский мужык, выходит на крыльцо и, глядя на синие горы вдали, на небо и солнце восхищенно говорит: - "Эх, красотищща-то какая!" - ..ать...ать.ать..- привычно отзывается эхо. )))

0  0
6.10.2010 11:36
Финт с ушами

погибать так с песней! уааанс моооо ю ооооупеееен ве дооор, ай белив вет май хаарт вииил май хааарт вииил гооуу ооооон

0  0
6.10.2010 11:38
Serg 1

а может скинутца и нанять каково нибудь еврейского адвоката шоб он в европейском суде по правам человека засудил этих медвепутовских чмошникоф за геноцид населения целой страны

0  0
6.10.2010 11:39
wewe19

Финтик..хай..эт чего за песня такая...не признаю сорри

0  0
6.10.2010 11:39
Serg 1

цуцу эт из титаника наскок я акцент разабрал)))

0  0
6.10.2010 11:40
wewe19

ДилеХтар....ты вот как се это представляешь?)) опять поборы и сборы??

0  0
6.10.2010 11:41
wewe19

Не....там не титаник!! в титанике была.. мАААААй хАААт виииил ...хотя..хз..может и он...память то девичья..

0  0
6.10.2010 11:43
Serg 1

нащет поборов сборов уже новости были. а для хваткава адвакатишки сами добровольно скидываемся по рублю (откинем совсем сирых и убогих ну и младенцев) лямов 70 я думаю сабрали бы. переведем в бакинские ~ 2,25 ляма бакинских. считаю шо за такие бабки он бы всех палитикаф наших уделал)))

0  0
6.10.2010 11:45
wewe19

теперь вопрос..кто готов отдать по рублю на сборы поборы ммм ? = )

0  0
6.10.2010 11:46
Финт с ушами

Серж Раз угадал мелодию с трёх нот)))

Веве 19-тая - май хат - это что? про шляпу чё ли? тогда это на-на)))) упала шляпа, упала на пол...

0  0
6.10.2010 11:48
- гость -

Я такой песимизд, что не верю даже в еврейских адвокатов и в европейцкий суд... Мне куда - в пессимизды или реализды? (((

0  0
6.10.2010 11:48
Serg 1

ну все мне приз полез на полку за пирожком)))

0  0
6.10.2010 11:49
Serg 1

- гость - 6 октября 2010 г. 11:48

разарвацца))))))))))

0  0
6.10.2010 11:50
wewe19

/me смотрит на Пана....ну и с чем пирожки то.....к слову об обеде...приятного! = )

0  0
6.10.2010 11:50
коловрат.евпат коловрат.

2 Серджио нумеро уно, цуцу и ФСУ нащщёт акцента: работа - не волк... волк - это ходить... (с)

0  0
6.10.2010 11:52
Проходимец

Тех кто не верит приравнять к террористам и в расход. В УК внести статью "за неверие в перемены к лучшему" и по всей строгости. Как за отрицание холокоста.

0  0
6.10.2010 11:53
Финт с ушами

коловрат.евпат коловрат. 6 октября 2010 г. 11:50

гыыыыыы))))))

0  0
6.10.2010 11:58
wewe19

2евпатЕг Чот, не дошло = )))

0  0
6.10.2010 11:58
Финт с ушами

короче не знаю как вы, но мне ни одна сволочь жизнь не испортит. мне и так недолго осталось по сравнению с хаосом)))

0  0
6.10.2010 12:00
- гость -

Грустно! Очень грустно! И на душе пакостно! Оказывается, как ещё много придурков, верящих в улучшения, в добреньких дяденек во власти наших олигархов. Впрочем, сегодня ещё есть верящие, не верящие.... А рядом уже выросло поколение, которому нет нужды ни верить, ни в чём - то сомневаться. Пиво! Жратва! Секс! Всё. Более ничего лучшего для них не существует. Численность этого оскотиненного народа растёт год от года. И у власти, и у тех, кто глотает слюни, поглядывая на Россию, ни сегодня - завтра исчезнут все проблемы....

0  0
6.10.2010 12:01
коловрат.евпат коловрат.

2 цуцу не грузися) мну проста стебаиццо)

0  0
6.10.2010 12:02
Serg 1

коловрат.евпат коловрат. 6 октября 2010 г. 11:50 ну раз пошла такая пьянка режь последний огурец.

Мальчика не выговаривающего букву В послали в магазин. теперь отец мучается и не знает куда деть лодку)))

0  0
6.10.2010 12:02
коловрат.евпат коловрат.

да-ааа... не все гости (12:00) одинаково полезны...

0  0
6.10.2010 12:03
вентилятор

все будет хорошо ! куда бы ты не шел. поменяю минус на плюс. ( далее тетка что то поет неразбрчиво на русском языке)

0  0
6.10.2010 12:06
Финт с ушами

- гость - 6 октября 2010 г. 12:00

первого апреля вас, наверно, разыгрывают с особой жестокостью

0  0
6.10.2010 12:08
- гость -

Думаю, что статистики выступят еще с одной инициативой, штрафовать всех кто не верит в лутшее!

0  0
6.10.2010 12:10
- гость -

С еврейским адвокатом улыбнуло. Господа, да нас приговорили давно в еропейских судах, без права обжалования. Остальное детали этого процесса

0  0
6.10.2010 12:12
- гость -

- гость - 6 октября 2010 г. 11:00 Верю что у газпрома будет все зашибизььь

Все проблемы России, и настоящие, и будущие от очень, очень серьезных проблем Газпрома.

А вот у топ-менеджеров Газпрома все действительно зашибись. Миллиардеры и владельцы имений и замков в странах "Золотого миллиарда".

0  0
6.10.2010 12:21
Потусторонний МИФ

Нада бы исправить цифирки. Судя по комментам в лучшее будующее не верят 99% Россиян.

0  0
6.10.2010 12:29
- гость -

крушение СССР и 20 лет реформ раскрыли людям глаза, даже самым тупым припрятать в подполе соль, спички, керосин и патроны, не платить коммуналку и отвечать разного рода переписчикам-стукачам из за забора -ПОШЕЛ НАХ

0  0
6.10.2010 12:33
- гость -

http://www.cybercat.ru/fun/pvpu.jpg

0  0
6.10.2010 12:33
- гость -

сборище нытиков

0  0
6.10.2010 12:33
Остин Пауэрс

помирать оптимистом - весело писсимистом - грустно реалистом - скучшно

все не имеет смысла

0  0
6.10.2010 12:39
Лена

в основном дети или блаженные

0  0
6.10.2010 12:49
- гость -

А я верю в светлое будущее! Потому, что один авторитетный человек обещал:"Когда закончится Апокалипсис, придет Христос, построит свое светлое царство и всем будет хорошо!" В смысле, тем кто останется.

0  0
6.10.2010 13:50
- гость -

у нас всё делается к лучшему, только вот перестроили страну до развала, счас модернизируют медицину до здравозахоронения... а в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо...

0  0
6.10.2010 13:51
- гость -

Да, мы не ждали перемен. И вам их тоже не дождаться. (с)Александр Градский

0  0
6.10.2010 13:51
- гость -

Нада срочно лезть во власть, похрену на народ. Хоть я буду жить нормально.

0  0
6.10.2010 13:54
К чему здесь камменты???

А интересно, наши камменты власть имущие читают? Или им по....?

0  0
6.10.2010 14:18
гость с ул.Молодежной

Чтобы у какого-то индивидуума появились какие-то улучшения надо этому индивидууму начать думать головой и работать,а не заниматься одним нытьем.

0  0
6.10.2010 14:23
Японаматъ

Не помню кто,но хорошо сказал:"Россия уже беременна Сталиным".

0  0
6.10.2010 14:46
- гость -

Внезапно. Я плакалъ

0  0
6.10.2010 15:37
Зануда

блажен тот, кто верует (С)

0  0
6.10.2010 15:55
Японаматъ

Но ведь апорты ещё не тменены.

0  0