Российские работодатели сменили приоритеты, отдав свои предпочтения квалифицированной рабочей силе

06 октября 2010, 16:47, ИА Амител

Superjob.ru провел исследование, которое отражает спрос рынка труда на представителей определённых профессий и специальностей. Рейтинг учитывает 20 наиболее популярных запросов на поиск персонала на основе количества соответствующих вакансий, размещённых в базе рекрутингового портала Superjob.ru ( http://www.superjob.ru/ ) в течение сентября 2010 года. Российские работодатели сменили приоритеты, отдав свои предпочтения квалифицированной рабочей силе

Первый осенний месяц внес заметное оживление на рынок труда. Российские работодатели сменили приоритеты, отдав свои предпочтения квалифицированной рабочей силе. Лидером по количеству запросов работодателей в сентябре 2010 года стали квалифицированные рабочие, опередившие менеджеров по продажам, чьи позиции в рейтинге в течение многих месяцев казались незыблемыми.

Итак, число вакансий для квалифицированных рабочих в сентябре 2010 года составило 9,2% от совокупности запросов работодателей.

Экс-лидеры рейтинга – менеджеры по продажам – на второй строке с 6,3%.

Удалось сохранить свои места инженерам (4,6%) и продавцам (3,5%). Они по-прежнему на третьей и четвертой строках соответственно.

Разнорабочие (2,9%) потеснили водителей (2,8%), переместившись с шестого места на пятое.

Упрочили свои позиции торговые представители (2,6%) и бухгалтеры (2,0%).

Укрепились на своих местах региональные представители (1,7%) и врачи (1,6%).

По-прежнему на одиннадцатой строке рейтинга секретари (1,3%), а на двенадцатой – программисты (1,2%).

"Новичком" сентябрьского рейтинга стали менеджеры по работе с клиентами, стартовавшие сразу с тринадцатой строки. Количество вакансий для представителей этой профессии в сентябре достигло 1,2% от совокупности запросов работодателей.

Место им уступили медицинские представители (1,1%), потерявшие одну позицию.

Вслед за ними опустились на одну строку вниз педагоги (0,8%), юристы (0,8%), мерчандайзеры (0,7%), супервайзеры (0,5%) и менеджеры по закупкам (0,5%).

С девятнадцатого места на двадцатое переместились экономисты (0,4%), замыкающие рейтинг. Покинули сентябрьский SuperjobТОП 20 системные администраторы.

в новости использовано иллюстративное фото: www.chance.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров