Сегодня ночью в Барнауле осквернили синагогу

07 октября 2010, 11:23, ИА Амител

В ночь на 7 октября в Барнауле неизвестные исписали стены синагоги. Как сообщается в сегодняшнем номере "Комсомольской правды - Барнаул", графические изображения выражали агрессию по отношению к еврейскому народу.

Происшествие прокомментировал главный раввин Алтайского края иИсроэль Ноах Каменецкий Барнаула Исроэль Ноах Каменецкий:

- Скорее всего, это были те, кто живет и учится в Барнауле. Когда мы сегодня утром это увидели. Мы были в шоке. Слава Богу, такое нечасто случается. Конечно, мы сразу вызвали милицию. Будут разбираться.

Как оказалось, у еврейской общины в Барнауле много проблем.

- Наша община неоднократно обращалась и в городскую, и в краевую администрацию с просьбой как-то повлиять на негативное отношение к евреям. Но пока результата нет. Все остается на уровне отчетов. Многие евреи уезжают с Алтая в Новосибирск, Москву, Израиль, Германию, а когда возвращаются, то удивляются, что наш общинный центр еще существует. Хотя они отмечают, что по отношению к евреям все-таки ничего не изменилось.

По словам главного раввина, есть барнаульцы, которые очень положительно относятся к евреям.

- Нападений на улице нет. Наоборот, люди подходят, подбадривают нас, говорят, что мы молодцы, что не скрываем своей веры. Миссионерством мы не занимаемся, направлены только на евреев.

Иллюстративное фото с сайта www.jwforum.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров