Невостребованный прах скопился в Новосибирском крематории

07 октября 2010, 15:30, ИА Амител

В Новосибирском крематории не могут принять решение, как поступить с невостребованным прахом. За 7 лет работы в хранилище накопилось более 100 урн, от них родственники, заказчики кремации, отказались по разным причинам.

"Все кто отказались, обязаны по закону написать заявление. Только в этом случае мы можем захоронить прах в братскую могилу, - поясняет директор МУП Новосибирский крематорий Ольга Кучинёва. - Причины отказа разные. Большинство отказов по-человечески понятны и объяснимы. Например, когда кремацию заказывают посторонние люди – соседи, знакомые, или когда пожилые люди просят работников крематория самостоятельно решить судьбу праха по причине их немощи прибыть в крематорий по болезни или старости".

По словам Ольги Владимировны, встречаются и такие, у которых отношение к памяти близких умерших людей вызывает недоумение. Например, - " - Отказываюсь от праха в связи с тем, что умершая перед смертью переписала завещание на брата, который даже не принимал участие в расходах на похороны; - Отказываюсь от праха, потому что наследник – внук не выделил на рубля на похороны; - Не хочу даже дотрагиваться до урны, муж пил и изменял мне; - Отец бросил нас, когда мне было 2 года. Пусть скажет спасибо, что я заплатил за кремацию. Как бросил нас, и я оставляю его прах без внимания. Поступайте с прахом, как знаете".

Бывают курьёзные случаи: "Прошу захоронить прах моей матери в братскую могилу в связи с убеждением, что она воскресла", - мотивировала свой отказ сторонница учения Гробового.

Первое в истории Новосибирского крематория захоронение в братскую могилу состоится в конце 2010 года. У новосибирцев ещё есть время исполнить долг до конца и обеспечить последнее упокоение праху своих родных и близких.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров